Рубрики

Уоррен Баффет призвал не паниковать по поводу коронавируса: к каким советам легендарного инвестора стоит прислушаться

Легендарный инвестор из Омахи Уоррен Баффет по-прежнему сохраняет статус одного из самых авторитетных экспертов в сфере финансов. Безусловно, сегодня многих волнует влияние коронавируса на те или иные акции и фондовый рынок в целом, но не только эту тему затронул Баффет в своем свежем интервью CNBC, дав несколько советов.

Не паниковать по поводу коронавируса

Бизнесмен не считает, что информация в СМИ о новом вирусе должна вводить в беспокойство долгосрочных инвесторов. Хотя о самом заболевании Баффет не имеет дополнительных сведений, по его мнению, хороший инвестор должен думать, прежде всего, о компании, акции которой он покупает. Также эксперт рекомендовал задавать себе простой вопрос наподобие: как повлияют минувшие 24 часа на последующие 20 лет, которые будет существовать приобретенная компания? Баффет подчеркнул, что ему удается владеть крупными корпорациями во многом благодаря громким негативным заголовкам.

Не пытаться определять динамику на рынке

Волатильность рынка недавно привела к тому, что многие известные акции упали на 10%, что также стало причиной беспокойства на рынке. Но Баффет подчеркивает, что подобные волнения бессмысленны, поскольку никому не удастся определить динамику скачков тех или иных акций на краткосрочной перспективе. Главным для них должна быть сама по себе оценка объекта, акции которого представлены на рынке.

Положиться на старейший автопром

Многих удивляет, что Баффет все еще не владеет ни одной акцией компании Tesla, которая активно растет на автомобильном рынке за счет инновационных предложений. В то же время инвестор имеет солидный пакет General Motors – корпорации, бренды которой не могут похвастаться столь же яркими премьерами на автосалонах последние годы. Впрочем, и GM уже анонсировала масштабный проект покорения сегмента электрических автомобилей на новых батареях, поэтому расчет на старые и проверенные временем бренды вполне может себя оправдать.

Предпочитать акции облигациям

По мнению Баффета, лучше вкладывать в акции, чем в долгосрочные облигации. В нынешних условиях он не рекомендует использовать ценные бумаги с низкими процентами прибыли. В этом нет смысла, так как сегодня легче найти вполне надежный пакет акций с более высокими процентами дохода.

Уделять внимание банковским акциям

Империю Баффета Berkshire формирует по большей части финансовый банковский сектор, что само по себе утверждает неравнодушное отношение инвестора в этой сфере коммерческой деятельности. Хотя именно банковские акции не могут побаловать высокими процентными ставками, это не снижает уровень доверия Баффета к ним. При всем этом неизвестно, по каким причинам бизнесмен решил избавиться от банковского холдинга Wells Fargo.

Не доверять биткоинам

Мнение Баффета относительно криптовалюты как было, так и осталось резко отрицательным. Он не видит в ней никакой ценности, а одни лишь финансовые угрозы. В частности, он сравнил биткоин с компанией, которая ничем не занимается. При этом Баффет не стал отрицать, что сегодняшний инвестор еще может выиграть от приобретения криптовалюты, так как ее приобретет другой инвестор в будущем. Однако уже вскоре это станет проблемой и никто не захочет связываться с данной валютой.

Положение Kraft Heinz должно улучшиться

Компания Kraft Heinz как раз показывает, что идеальных инвесторов не существует. Даже Уоррен Баффет допускает серьезные просчеты. Эта компания, пожалуй, стала наибольшим разочарованием для бизнесмена за последние годы. В частности, рыночная ценность Kraft Heinz всего за три года упала почти на 73%.

Владелец компании считает, что ее положение должно улучшиться за счет более эффективной тактики управления, ориентиром которой на этом этапе станет погашение долгов и сохранение дивидендов на уровне 6,3%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание