Рубрики

Уоррен Баффетт дал наставления студентам МВА. Простые правила, которые превратили его в миллиардера

Уоррен Баффет имеет много мудрости и делится этим со студентами - это одна из многих замечательных вещей, которые ему присущи. Он рассказывает о важности развития хороших личных качеств в молодом возрасте. Установление хороших привычек, даже самых маленьких, например, говорить “пожалуйста” и “спасибо” — это основной ключ к успеху.

Высокий IQ не сделает вас богатым

Баффетт поделился своими правилами успеха со студентами MBA из Университета Флориды в 1998 году.

Легендарный инвестор начал свое выступление с небольшой игры. Он сказал: “Задумайтесь на мгновение, что я предоставил вам право — вы можете купить 10 % от заработка вашего одноклассника на протяжении всей оставшейся жизни”.

Решение должно быть основано на заслугах. Баффетт утверждал, что неразумно выбрать человека с самым высоким IQ.

“Нет ничего плохого, чтобы получать самые высокие оценки в классе, но это будет не то качество, которое отличает победителя от остальных учеников”, - сказал Баффетт.

Он продолжил: “Вы должны выбрать человека, который обладает лидерскими качествами, который способен заставить других выполнять какие-либо действия в его интересах. Человек должен быть щедр, честен. Он с удовольствием будет делиться с другими людьми своими идеями”.

В дополнение к этому Баффетт сказал студентам, что они должны продать другого своего одноклассника и заплатить 10 % от того, что он делает.

“Вы не выберете человека с низким IQ, - сказал он. - Это может быть человек, который унизил вас, кто эгоистичен, жаден, кто срезает углы, поступает слегка нечестно”.

Избавьтесь от любых из этих качеств

Если вы видите любое из этих качеств в себе, вы можете избавиться от них. “Это просто вопрос, который вы должны решить”, - сказал он.

”Если вы выработаете в себе хорошие качества и сделаете их привычными, вы будете тем, кого захотят купить за 10 %, когда все закончится, - сказал Баффетт. - Красота этого в том, что вы уже владеете 100 % себя, и вы застряли с этим”. Баффетт сказал, что он видит людей своего возраста или даже на 20 лет моложе с “саморазрушительным поведением”, и они попадают в ловушку снова и снова.

По сути, честность, добродетель и мораль могут сделать или сломать вас в профессиональном мире. И если вы решите не делать это приоритетом, вы рискуете приобрести репутацию обманщика.

Все это восходит к тому, кого сам Баффетт ищет, решая нанять или инвестировать. Его решение не основано на бизнес-показателях, результатах тестов или степенях. Вместо этого все дело в личных качествах.

”В Омахе был парень, Пит Кьюит, который говорил, что он ищет три вещи при найме людей: целостность, интеллект и энергию, - сказал Баффетт. - Если бы у них не было первого, два других не имели бы значения, потому что если у них нет целостности, они будут тупыми и ленивыми”.

Это имеет смысл, если вы не можете доверять кому-то, чтобы действовать честно в ситуации, которая требует этого, то эти люди не должны находиться где-нибудь рядом с вами или вашим брендом.

Как узнать, кому можно доверять?

На ежегодной встрече Berkshire Hathaway в 2007 году один из участников задал Баффетту именно этот вопрос.

Миллиардер окунулся в свой запас мудрости и предложил такую перспективу: “Люди выдают себя довольно часто. Когда кто-то приходит ко мне с каким-то делом, с тем, о чем он говорит, с тем, что он считает важным, появляется много подсказок относительно последующего поведения”.

Не будьте тем, кто отталкивает людей

Главный вывод здесь заключается в том, что если вы хотите быть успешным человеком, которого все хотят нанять, вам нужно построить привычки целостности.

Есть несколько способов сделать это:

  • Выполняйте свои обещания.
  • Будьте честным.
  • Будьте надежным.
  • Будьте внимательны и эмоционально-интуитивны.
  • Проявите смирение.
  • Будьте готовы признать, что вы неправы.
  • Предложите помощь, когда это необходимо.
  • Относитесь к другим с уважением.
  • Будьте благодарным.
  • Будьте терпеливым.

Интеллект и честолюбие — ценные качества, но даже в этом случае отсутствие целостности не заставит вас выделиться среди других и не заставит вас нанять, по крайней мере, не Баффетта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание