Рубрики

Управление деньгами: неоспоримая разница между мужчинами и женщинами

Когда вы слышите «мужчины с Марса, женщины с Венеры», у вас, наверное, возникает множество мыслей об этом. В недавнем опросе, проведенном Laurel Road, выявили, что в финансовой сфере тоже сильно гендерное влияние. Женщине гораздо труднее стать богатой и успешной, чем мужчине, по целому ряду причин.

Разница очевидна уже на старте

Результаты опроса показали, что мужчины-миллениалы уделяют больше внимания финансовому образованию. 88 % опрошенных представителей сильного пола посещали дополнительные бизнес-курсы во время обучения в вузе, и только 54 % женщин делали то же самое.

Даже выбор специальности указывает на то, что разрыв между полами с точки зрения финансового успеха будет значительным. 94 % мужчин выбирают специальность, ориентируясь на то, сколько работа в этой сфере сможет принести денег. При этом 79 % женщин выбирают карьерный путь, связанный с увлечениями.

Согласно Forbes, представители обоих полов по-разному относятся к деньгам. Для женщин финансы - это больше стиль жизни, тогда как для мужчин это соревнование.

Последствия для женщин

Исследование также свидетельствует о том, что гендерное неравенство связано еще и с финансовой грамотностью. Как правило, среди мужчин ее уровень выше. Когда речь заходит о личном бюджете, по мнению «Форбс», большинство замужних женщин не знает, как его грамотно вести.

Эти факты легко объясняют, почему у женщин значительно больше долгов и стресса из-за финансовых вопросов.

Влияние традиционных гендерных установок

Хотя в распределении ролей произошли некоторые изменения, по-прежнему большая часть мужчин считает себя ответственной за обеспечение благосостояния в семье, для них это приоритетная задача.

Женщины же традиционно чаще концентрируются на том, чтобы заниматься домашним хозяйством и воспитывать детей. Откладывать деньги на будущую пенсию для женщин менее характерно, чем для мужчин. Поэтому несмотря на то что представительницы прекрасного пола в среднем живут дольше сильной половины, накапливают они меньше денег.

Разница в оплате труда

Разрыв в оплате труда, согласно исследованию, между мужчинами и женщинами составляет в зарубежных странах порядка 10 000 долларов в год. В России, по данным статистики, женщинам за ту же самую работу платят меньше, чем мужчинам, на 20 %. Помимо этого, женщин чаще нанимают на низкооплачиваемую работу и реже предлагают высокооплачиваемые позиции.

Это приводит к тому, что женщины чаще берут кредиты и накапливают меньше денег на будущие цели, в том числе на пенсию, следовательно, чаще находятся в стрессовом состоянии из-за денежных вопросов.

Несмотря на то что способности к ведению переговоров одинаково хорошо проявляются у обоих полов, женщинам реже удается договориться о более высокой оплате труда.

Как же дамам решать все эти проблемы? Ответ, по мнению экспертов, заключается в образовании. Нужно как можно раньше начать уделять внимание финансовой грамотности.

Рекомендации экспертов для женщин

Еще обучаясь в вузе, начните осваивать финансовую грамотность: читать книги, посещать курсы.

Поработайте с финансовым консультантом, чтобы составить личный финансовый план, которому вы будете следовать всю последующую жизнь.

Используйте онлайн-ресурсы для составления бюджета и ведения учета.

Будьте последовательны, внося суммы для формирования пенсионного капитала.

Стать финансово успешным человеком несложно, нужно только дисциплинированно следовать выбранному пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание