Рубрики

Управляйте инфляцией образа жизни, составьте бюджет, и еще несколько правил для  улучшения вашего финансового здоровья

Финансовое здоровье - это умение человека правильно планировать свое будущее, распоряжаясь собственными деньгами. На него влияют все ваши решения, связанные с распределением доходов и расходов. Неправильное распоряжение деньгами приведет к тому, что вы не будете делать важных покупок и накоплений. Если вы спускаете всю зарплату на продукты, одежду и бытовую технику, вряд ли вы сможете в будущем купить себе хорошую квартиру. Или обеспечить себе достойную старость. Как улучшить ваше финансовое здоровье? Расскажем ниже о полезных правилах, которые помогут вам грамотно распределять свои доходы.

Подсчитайте собственный капитал

Деньги приходят, деньги уходят. Многие люди не задумываются об этом, тратя почти всю зарплату на удовлетворение собственных потребностей. Если вы хотите позаботиться о финансовом благополучии, вам стоит начать с подсчета своего капитала. Небольшой анализ поможет вам оценить свои доходы и расходы, а также возможные варианты накоплений.

Как рассчитать собственный капитал? Для начала суммируйте все свои доходы за последний месяц. Учитывайте не только зарплату, но и другие источники получения денег. Это могут быть доходы с недвижимости, ваша подработка или возвращенные долги. Затем по тому же принципу суммируйте расходы и вычтете их из расходов. Посмотрите, много ли денег у вас остается после всех трат. Скорее всего, ваши расходы не намного меньше доходов. Именно из-за этого вы не можете делать накопления.

Разработайте свой личный бюджет

Чтобы начать экономить деньги, вам нужно разработать личный бюджет. Он поможет вам грамотно распределить деньги на удовлетворение ваших потребностей. Лучше всего заранее составлять бюджет на каждый месяц, чтобы корректировать его по мере необходимости.

Сначала вам нужно подсчитать ваши текущие доходы. В их сумму может входить не только зарплата, но и алименты, государственные выплаты и пособия, проценты по банковским вкладам или даже пенсия. Подсчитать доходы намного проще, чем расходы. Вы точно знаете, сколько денег получите в следующем месяце. Но предугадать, на что вы их потратите, намного сложнее.

Какие категории расходов стоит включить в бюджет? Обычно люди тратят деньги на:

  • оплату коммунальных платежей и налогов;
  • питание - покупка продуктов, походы в рестораны и кафе;
  • уход за детьми или пожилыми людьми;
  • долговые обязательства - выплаты по кредитам или ипотеке;
  • покупка медикаментов или посещение частных врачей;
  • приобретение одежды, обуви, косметики;
  • посещение салонов красоты, парикмахерских, тренажерных залов;
  • развлечения - походы в кино или на концерт;
  • образование - оплата детского сада или питания в школе, покупка книг или канцелярских товаров;
  • транспорт - приобретение проездных билетов, покупка бензина, содержание автомобиля;
  • особые случаи: свадьбы, юбилеи, покупка подарков.

Распределите свои доходы по этим категориям. Затем суммируйте их и вычтите из общей суммы. Хорошо, если у вас остались излишки денег. Вы можете отложить их или инвестировать, чтобы увеличить доход. Если расходы превышают доходы, вам придется пересмотреть собственные потребности и скорректировать бюджет. Решите, какие из категорий кажутся вам менее важными. Другой вариант - вы можете попытаться увеличить собственный доход.

Управляйте инфляцией образа жизни

Чем больше у вас будет денег, тем больше вы будете тратить. Вы поднимаетесь по карьерной лестнице, начинаете получать высокую зарплату, у вас появляются новые потребности. Именно это стремительное увеличение расходов принято называть инфляцией образа жизни. Если ее не контролировать, она может существенно ограничить ваше финансовое здоровье. Чем больше денег вы тратите, тем меньше откладываете. Это правило действует для любой зарплаты, которую вы получаете.

Не тратьте деньги, пытаясь соответствовать общественному мнению

Почему инфляция образа жизни постоянно растет? Экономисты считают, что ее вызывает общественное мнение, которому большинство людей стараются соответствовать. Например, они покупают дорогую машину, потому что все их коллеги ездят на них. Или обедают только в дорогих ресторанах, чтобы соответствовать своему статусу. Заботясь о мнении других людей, вы тратите огромные суммы денег. А они могли бы помочь увеличить ваш доход, если бы инвестировали их в недвижимость или положили на сберегательный долг.

Поскольку ваша профессиональная и личная ситуация со временем меняется, некоторое увеличение расходов является естественным. Возможно, вам придется обновить свой гардероб, чтобы он подходил для новой должности, или, по мере роста вашей семьи, вам может понадобиться дом с большим количеством спален.И с большим количеством обязанностей на работе, вы можете обнаружить, что имеет смысл нанять кого-то для стрижки газона или уборки дома, освобождая время, которое вы проводите с семьей и друзьями, и улучшая качество вашей жизни.

Тратьте вдумчиво: умейте различать потребности и желания

Как сократить инфляцию образа жизнь? Анализируя свои финансы, разделите все расходы на потребности и желания. К первой категории относятся вещи, которые необходимы вам для выживания. Это питание, оплата коммунальных услуг, здравоохранение, транспорт, разумное количество одежды. Остальные вещи, которые вам хотелось бы купить, но они не нужны для жизни, относятся исключительно к вашим желаниям.

Откажитесь от покупки вещей, которые вам не нужны

Чтобы сократить инфляцию, откажитесь от части своих желаний. Представьте ситуацию: вам нужен автомобиль, чтобы добираться до работы и отвозить детей в школу. Вы можете взять практичную, но недорогую машину. Но вы выбираете роскошный внедорожник, потому хотите подчеркнуть свой статус. В результате вы тратите в два раза больше денег на автомобиль, который вам на самом деле не нужен. Соответственно, ваша инфляция образа жизни существенно увеличилась. Старайтесь рационально подходить к покупке дорогих вещей. Иногда вам не нужно тратить много денег, чтобы удовлетворить собственные потребности.

Начните откладывать деньги как можно раньше

Делать накопления можно, даже если вы получаете не самую большую зарплату. Чем раньше вы сможете откладывать деньги на свой сберегательный счет, тем лучше. В долгосрочной перспективе вы получите больший доход за счет процентов, которые также нивелируют ежегодную инфляцию. Например, чтобы ваша цель - накопить миллион рублей к 60 годам. Если вы будете делать накопления с 20 лет, вам придется ежемесячно откладывать около 2000 рублей. Да, со временем миллион обесценится. Но вы получите дополнительные проценты от банка, а значит, ваша итоговая сумма будет намного выше.

Если же вы начнете копить миллион с 40 лет, то вам придется откладывать уже 4200 рублей в месяц. При этом прибыли с процентов вы получите намного меньше. Конечно, эти расчеты являются приблизительными. Но они точно показывают важность накоплений, которые вы сделаете в молодости.

Создайте собственный фонд экстренной помощи

В жизни каждого человека случаются форс-мажоры. Это может быть болезнь близкого человека, авария, потеря работы или сломавшийся телефон. Чтобы пережить тяжелый период, вам понадобится больше денег. Поэтому важно создать собственный фонд экстренной помощи. Откладывайте в него часть накоплений. Чем больше будет сумма фонда, тем лучше. Откройте отдельный сберегательный счет для него. Проценты по вкладу помогут вам избежать ежегодной инфляции и увеличить доход.

Как рассчитать примерную сумму фонда? Экономисты советуют оставлять на счете от 3 до 6 ваших ежемесячных зарплат. Но начинать можно с малого, постепенно увеличивая общую сумму. Вы также можете включить дополнительную категорию расходов в бюджет, чтобы быстрее создать фонд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание