Рубрики

Упреждайте вопросы: как получить повышение, не спрашивая об этом у босса

Все мы мечтаем двигаться вперед, развиваться, строить карьеру. Порой кажется, что вы все делаете правильно – никогда не опаздываете на работу, больничный лист берете только в крайнем случае, не подводите начальство со сроками, а руководство вас словно не замечает и не спешит продвигать по службе или порадовать прибавкой к зарплате.

Возникает вопрос: если вы качественно выполняете свою работу, почему остаетесь незамеченным? Даже если вы делаете все, чего от вас просят, вы не сможете выделиться. К вам относятся как к рядовому сотруднику, выполняющему минимальные требования. Никто из тех, кто строит успешную карьеру, таким образом не воспринимается.

Хитрость продвижения по карьерной лестнице и получения большей зарплаты заключается в том, чтобы повысить собственную профессиональную ценность, убедившись, что ваш вклад в развитие компании стоит больше, чем вы получаете. Вам необходимо сделать все возможное, чтобы вас считали очень ценным сотрудником, без которого предприятие не сможет развиваться. Необходимо стремиться к тому, чтобы превзойти ожидания своего руководителя настолько, чтобы он почувствовал себя самым умным менеджером в мире, потому что нанял вас.

В действительности сделать это не так сложно, как может показаться. Вы сможете обратить внимание своего начальника на себя и дать ему понять, что готовы к плодотворной работе и повышению, выполнив всего семь простых шагов.

Шаг 1. Узнайте больше о компании

Кроме развития основных навыков, которые необходимы для работы, узнайте больше о конкурентах компании, последних разработках и проблемах. Бесспорно, профессиональное развитие очень важно, но не стоит останавливаться на достигнутом.

Если вы действительно хотите произвести впечатление на своего начальника, узнайте как можно больше о своей компании и отрасли в целом. К примеру, если вы ИТ-разработчик, вместо изучения передовых методов программирования узнайте, как они могут применяться в вашей отрасли. Перенос знаний в реальный контекст вашей организации – это отличный способ повысить вашу профессиональную ценность. Кроме того, что вы знаете, как качественно выполнять свою работу, это подтверждает, что вы знаете, почему вы ее делаете и почему это важно для вас и компании.

Шаг 2. Старайтесь упреждать вопрос

Это хорошее качество сотрудника, когда он может ответить на вопросы руководителя не перекладывая стопки бумаг и не говоря, что вам придется вернуться к этому вопросу позже. Но если вы действительно хотите поразить его, упреждайте вопрос.

Как правило, руководство всегда хочет быть в курсе всего, поэтому присылайте ему любые, даже незначительные обновления. Таким образом вы сэкономите свои и его время и силы, а начальник оценит ваш энтузиазм.

Шаг 3. Старайтесь сами выявлять ошибки, а не признавать их, когда они будут обнаружены кем-то другим

Слишком многие сотрудники пытаются скрыть свои ошибки, опасаясь последствий. Продемонстрируйте своему начальнику, что вас не пугает признание своих ошибок, и он оценит этот шаг. Допустив и вовремя обнаружив ошибку, сообщите о ней начальнику и приготовьте решение. Еще лучше, если вы расскажете ему, какие шаги уже предприняты вами для решения проблемы.

От ошибок никто не застрахован. Вы сможете поднять свой рейтинг, показав начальнику свою ответственность и креативность.

Шаг 4. Не просите обучения, пройдите его самостоятельно

Довольно часто сотрудники, мечтающие о развитии карьеры, просят начальника направить их на курсы и семинары для повышения квалификации. Но вас не должны интересовать типичные шаги: ваша цель поразить своего начальника.

Занимайтесь самостоятельно, в свободное от работы время. Сегодня можно найти онлайн-курсы, которые стоят совсем недорого, а иногда и бесплатно. Пока все просят руководство отправить их на курсы, вы можете сообщить, что уже прошли обучение. Скорее всего, ваша инициатива будет вознаграждена.

Шаг 5. Вместо того чтобы выполнять работу строго в соответствии с заданием, будьте активнее

Практически каждый сотрудник способен выполнять задания, расписанные очень подробно. Чтобы показать свой профессионализм, необходимо проявлять инициативу. Если вы видите ошибку, исправьте ее. Если вы видите что-то, что упущено в задании, но это необходимо сделать, выполните эту работу. Составьте руководство для новых сотрудников, задокументируйте все процессы и подумайте, на каком этапе их можно оптимизировать.

Начальство больше всего ценит в своих сотрудниках дальновидность. Ему нравится, когда оно видит, что в долгосрочной перспективе может быть полезно для компании. Не забывайте рассказывать о своем видении своему руководителю. Подобное поведение может восприниматься окружающими негативно, но только в том случае, если вы делаете это с намерением выставить своих коллег в плохом свете. В остальных случаях нет ничего предосудительного в том, чтобы иметь собственные достижения.

Шаг 6. Стройте отношения с другими отделами

Рано или поздно вашему отделу потребуется помощь коллег из других отделов. Вы сможете произвести отличное впечатление на шефа, если наладите отношения в компании. Не секрет, что межличностные отношения почти всегда более эффективны, чем официальные обмены между специалистами разных отделов. Вы можете сообщить своему боссу, что знакомы с человеком, который сможет решить проблему в ближайшее время.

Шаг 7. В кризисной ситуации сохраняйте спокойствие

Ничто так не привлекает внимание вашего начальника, как способность сотрудников сохранять самообладание в кризисных ситуациях. Будь то конфликт в коллективе, когда все напряжены до предела, волнуются из-за изменения правил, или еще какая-то непростая ситуация, в которой вы остаетесь спокойным, сдержанным и полностью контролируете свои эмоции.

Самообладание и способность ясно мыслить в сложное время демонстрируют ваш лидерский потенциал, а лидеров всегда продвигают по службе.

Подведем итоги

Больших успехов достигают люди, которые приносят больше пользы своей компании. Не стоит забывать о том, что бизнес – это прежде всего получение прибыли. Необходимо, чтобы ваш начальник понимал, что компания получает существенную отдачу от времени и денег, которые были вложены в вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание