Рубрики

4 урока, которые успешные предприниматели усвоили на своем нелегком пути

Путь к построению успешного бизнеса редко бывает простым. Практически все молодые предприниматели предполагают, что достаточно будет представить на рынок новый продукт для того, чтобы люди достали свои кредитные карты и повально начали его покупать. Для организации всего процесса достаточно нанять пару людей, и в конечном итоге поправлять рабочие процессы, при этом просиживая на пляже и потягивая коктейль.

Не все так гладко

Однако те, кто хотя бы в течение трех месяцев пытался построить свой собственный бизнес, знают, что не все так просто как хотелось бы. Создание собственного дела всегда приобретает слишком много неожиданных поворотов. Работники уходят, продукт не продается, бизнесмен уходит в минус.

Чтобы вы смогли легче пережить подобный стресс, стоит изучить 4 урока, которые предприниматели усвоили на своем нелегком пути.

Первая идея не бывает хорошей

Свой первый продукт многие сравнивают с ребенком. Он достаточно хрупок, еще не видел мира, и последнее, что вы хотите услышать, так это то, что он слишком уродлив. К сожалению, редко первый продукт бывает столь качественным, и часто амбициозные предприниматели впадают в депрессию, едва услышав о том, что их идея никуда не годиться.

Если ваша первая идея потерпела неудачу, то знайте, что в этом нет ничего плохого. Свои неудачи вы можете трансформировать в опыт, если учтете, чего жаждет рынок. Даже плохую идею можно доработать, адаптировать и сделать правильной. Для этого просто необходимо получить консультацию от типичного потребителя вашего продукта, а также от более опытного и успешного предпринимателя. Как говорят опытные предприниматели, чем быстрее ваше первое дело прогорит, тем быстрее вы начнете зарабатывать свои первые деньги.

Итак, первый урок: не держитесь всеми силами за свою идею. Сосредоточьтесь на цифрах и показателях, только они имеют значение. Протестируйте свою идею, прежде чем делать на нее ставку.

Если вы наймете плохого работника - будьте готовы к большим тратам

Как правило, предприниматель-новичок нанимает своего первого сотрудника, опираясь на то, нравится ему человек или нет или же акцентирует свое внимание на стоимости его услуг. Естественно, такой подход в корне неправильный. В первую очередь нужно обращать внимание на то, насколько хорошо он выполняет поставленные задачи.

Начинающим предпринимателям стоит учесть, что не нужно во время найма людей обращать внимание на то, насколько вам симпатичен потенциальный сотрудник, или же на сумму, которую он хочет получать за свои услуги. Смотрите на профессиональные качества своего потенциального сотрудника. Хороший профессионал в перспективе сможет сэкономить вам приличную сумму денег, не зависимо от вашей сферы.

Урок: не торопитесь при найме сотрудника на работу. Тщательно просматривайте все варианты. После найма необходимо тщательно следить за тем, как он справляется со своими задачами. Помните, что плохой сотрудник может слишком дорого вам обойтись.

Ваше психическое состояние напрямую влияет на успех вашего дела

Предпринимательство имеет свою темную сторону. По статистике, предпринимателям в пять раз чаще приходится бороться с депрессией, нежели наемным рабочим. Конечно, образ жизни предпринимателя привлекает многих новичков, но за амбиции приходится платить психическим здоровьем. Кроме того, эта нелегкая деятельность способна усугубить начальные симптомы депрессии, биполярного расстройства и прочих психических недугов.

Урок: ваше психическое и физическое здоровье - основа, на которой будет стоять ваше дело. Поэтому сосредоточьтесь на внутреннем спокойствии и на своем здоровье. Без прочного фундамента ваше дело рухнет. Тренируйтесь несколько раз в неделю, медитируйте, правильно питайтесь, держите режим и пресекайте первые симптомы депрессии.

Путь к успеху будет длинным

Как правило, предприниматель начинает изобиловать мечтами, прежде чем запустить свое первое дело. Многие думают о том, какого это - зарабатывать миллионы или возглавлять мощную команду гениальных сотрудников.

Строительство компании с нуля требует колоссального вложения времени, денег и энергии. В таких обстоятельствах человеку необходимо сосредоточиться и знать, что какое-то время не все будет идти гладко, и иногда будут наваливаться казалось бы нерешаемые задачи.

На самом деле, бизнес - это своего рода гора, на вершину которой вы вынуждены подниматься пешком и в неудобных ботинках. Каждый шаг - нелегкая задача, но он делает вас ближе к вершине.

Урок: сосредоточьтесь и будьте терпеливы в своем путешествии. Никогда не сравнивайте себя с другими. Делайте только то, что вам подвластно. У вас будет много неожиданных поворотов. Вас могут закидать судебными исками партнеры или клиенты, в один день вы можете заработать огромную сумму денег, а на следующий день ее лишиться. Ваши продажи могут взлететь до небес, а через неделю - вы уже банкрот. Весь этот путь очень удивителен, и он стоит того, чтобы обратить на него свое внимание.

Постоянно образовывайтесь, учитесь у проверенных наставников, читайте книги, общайтесь с коллегами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание