Рубрики

Тайны восточной мудрости, которые полезно знать каждому

По своей сути, восточная философия совершенно не отличается от других философских учений, если смотреть на них в контексте общей цели. Она должна научить вас быть более мудрым, и, в конечном счете, дать указания о том, как жить хорошо. Поэтому восточная философия ничем не отличается от западной именно в этом смысле. Самое главное различие заключается в том, как именно вы можете достичь этих целей.

Отличия восточной и западной философии

Вы можете полностью изучить труды великих людей, таких как Платон, Аристотель, Декарт, Юм и Ницше, которые создали несколько различных академических дисциплин. Их учения подчиняются центральной доктрине западной философии. Речь идет об использовании разума и логики как средства анализа, понимания и более глубокого размышления о собственной жизни. Но также невероятно полезно получить и другую перспективу, чтобы найти нужные ответы и руководство в жизни, чего мы зачастую и жаждем.

Восточная философия делает акцент на собственной личности и ее роли в нашем обществе. Она исследует, как вы можете достичь внутреннего мира и создать прекрасные отношения с природой и обширным космосом.

Есть множество различных отраслей восточной философии. Но в целом она утверждает и представляет людям общие и полезные идеи о том, как можно жить хорошей жизнью в контексте определенных тем. У этих простых идей есть потенциал просветлить и обогатить наш внутренний мир, когда мы сталкиваемся с некоторыми из самых больших вопросов в жизни, которые могут показаться нам просто нерешаемыми.

Жизнь полна боли и страданий

Эта буддийская мудрость может показаться невероятно мрачной на первый взгляд, и вы можете отнестись к ней довольно негативно. Однако через некоторое время подобная мысль может показаться странной, но парадоксально утешительной.

Наша жизнь полна постоянной и повторяющей боли, беспокойства и страданий. Это простая истина, хотим мы этого или нет. Мы можем попытаться оттолкнуть или забыть об этом факте, пытаясь найти счастье в материальных вещах. Это особенно распространено в современную, коммерциализированную медиа-эпоху.

Однако если мы не признаем и не принимаем в душе этот факт, то это может непреднамеренно усилить ваши страдания. В результате вы просто станете уязвимыми к ним и не сможете бороться в полной мере.

Чем раньше вы осознаете это, тем скорее вы будете готовы иметь дело со страданиями и начнете понимать реальность, которая имеется. Начинайте понимать страдания, с которыми вы сталкиваетесь на данный момент, а также страдания, с которыми вы неизбежно столкнетесь в будущем. Так вы будете намного более довольны своей жизнью.

Это позволит вам по-настоящему оценить моменты радости. Это также принесет вам комфорт в слишком трудные моменты жизни. И, наконец, вы почувствуете удовлетворение, которого любой человек и стремится достичь.

Будьте гуманны

Конфуцианство учит быть людей гуманными друг к другу. Мы все переживаем одно и то же существование. У каждого человека, вероятно, в какой-то момент было разбито сердце, они были убиты горем или преданы. Мы должны осознавать этот факт.

Проявление сострадания друг к другу позволит вам частично облегчить боль своих близких. Это также поможет вам сохранить свой нравственный компас. Знайте, что часто проявление гуманности заключается только мимолетным комментарием к тем, кого мы любим и к тем, кого мы действительно сильно презираем.

Конфуций полагал, что гуманность друг к другу имеет решающее значение как для индивидуальной морали, так и для этики общества. Мысль состоит в том, что если люди прислушиваются друг к другу, то это обеспечит основу для морального общества.

Пусть что-то случится

Когда вещи не идут так, как вы того желаете в жизни, то вы можете из-за разочарования попытаться сделать так, чтобы все произошло так, как вы того желаете. Вы также можете попытаться остановить происходящее. Наши попытки добиться этого могут оказаться тщетными и принести ненужный вред в процессе. Вместо того, чтобы попытаться изменить или предотвратить неизбежное, иногда лучше просто поймать волну.

Эта идея занимает видное место в системе даосизма, где делается акцент на том, чтобы позволить природе идти своим путем. Лао-Цзы верил в необходимость создать гармонию с природой и Вселенной - это одно из самых важных направлений восточной философии, это его самый важный урок.

Вы должны принять свое место в существующей Вселенной и перестать сопротивляться неизбежности, которые существуют в мире и в вашем уме. Только тогда можно надеяться достичь состоянии покоя. Истинное удовольствие приходит с принятием того, что естественно и неизбежно. Так что пусть все идет так, как идет.

Жизнь - это состояние непрерывного изменения

Наша жизнь всегда меняется по-разному. Вы постепенно становитесь старше, теряете друзей и семью, вы можете менять или терять работу, вступать в отношения или заканчивать их.

Осознание того, что прошлое неизменно, а также понимание, что жизнь может пойти в различных направлениях, может причинить страдания. Люди могут сожалеть о своих прошлых действиях или жаловаться на возможности, которые вы не использовали вовремя.

Вместо того чтобы постоянно акцентироваться на этих вопросах, лучше всего будет взглянуть на них с другой точки зрения. Да, наша жизнь пугающе быстро меняется, время быстро проходит. Но это также означает, что наши страдания и боль являются непостоянными. Мы все равно будем оплакивать все хорошее и плохое, что было в прошлом. Но эти изменения могут ознаменовать окончание темных времен нашей жизни, позволяя получить пространство для восстановления и подготовки к более процветающему будущему.

"Я" - это состояние непрерывного изменения

Всегда полезно осознавать, что наше "Я" также находится в постоянном изменении, как и жизнь. На вас могут часто давить, заставляя верить, что нужно узнать, кто же вы есть. Однако грани нашей индивидуальности могут постоянно меняться. Работа мечты может стать результатом постоянного профессионального развития. Видение идеального партнера может также часто изменяться в зависимости от возраста. А политические взгляды вообще нередко колеблются.

Строгое соблюдение ограничений, наложенных на себя или на общество, приводит к разочарованию и страданиям. Так что не бойтесь принимать ваши изменяющиеся идеи и убеждения. Это признак того, что ваше индивидуальное "Я" постоянно развивается. Это весьма захватывающе исследовать такие изменения. Только так вы сможете найти истинное удовлетворение во всем, что вы хотите сделать.

Всегда двигайтесь вперед

Конфуций напоминает о важности постоянного движения вперед. Если вы имеете дело с неудачей в вашей жизни или боретесь за достижение цели, важно продолжать двигаться в правильном направлении вне зависимости от того, какими бы маленькими не были ваши шаги.

Если вам кажется, что вы зашли в тупик, то активно измените что-то в вашей жизни. Иногда изменения - это то, что необходимо для вашего собственного благополучия.

Набирайтесь сил от ваших страданий

Как уже было сказано раньше, жизнь полна боли и страданий. В вашей жизни были некоторые моменты, когда вам могло показаться, что все разлетается по швам. Ваше осознание этого факта является лишь частью борьбы с имеющейся ситуацией.

Не пытайтесь забыть, замаскировать или подавить ваши страдания. Вместо этого примите их и пытайтесь научиться. В результате вы будете лучше подготовлены к восстановлению жизни. Важно не впадать в депрессию или гнев по поводу того, что с вами случилось, а также не отказываться от трудностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание