Рубрики

Услуги прачечной на дому и лагеря для детей: как компании поддерживают удаленных сотрудников в условиях пандемии

Переход на удаленный режим работы на фоне пандемии создал целый ряд новых проблем для компаний. Многие из них происходят из-за утраты сотрудниками ощущения сплоченности и вовлеченности в трудовой процесс. Дистанция как таковая формирует психологический барьер, который в итоге снижает мотивацию разобщенного коллектива. В офисе работодатель может проявлять заботу о сотрудниках разными способами, поддерживая их связь с компанией. Но возможно ли это в условиях дистанционной работы? Некоторые компании уже стараются оказывать поддержку удаленным сотрудникам разными способами.

Рассылка подарков

Самый простой способ проявить заботу о сотрудниках – разослать подарочные наборы. Выбор может быть как типовым, так и персонализированным, что особенно актуально. Например, компании рассылают наборы со спортивными костюмами, спальными принадлежностями, различными аксессуарами, декоративными изделиями, играми и т.д. Главный принцип выбора такого подарка – создание хорошего настроения и укрепление психологического состояния получателя.

Совместные обеды

Питание в период пандемии обрело особое значение, так как изменились условия организации привычных обедов. Сотрудники потеряли важную связующую функцию обеденных перерывов, которые позволяли отвлечься от работы и провести небольшой промежуток времени в неформальной обстановке. Такое времяпрепровождение также сплачивало команду и способствовало укреплению взаимопонимания между работниками.

Теперь же в качестве восполнения утраченной практики некоторые компании организуют совместные виртуальные обеды. Причем в ряде случаев работодатели сами же оплачивают покупку и доставку еды на дом каждому сотруднику.

Услуги прачечной на дому

Пандемические ограничения затронули и работу прачечных с химчистками. Для многих людей наряду с прочими домашними заботами это стало чувствительной проблемой. Но также нашлись и компании, которые занимаются организацией услуг прачечной и химчистки на дому. Организуется процесс сбора и доставки белья, не требующий от клиентов специального посещения данных предприятий. Оплатой подобных услуг также занимаются работодатели.

Лагеря для детей

Удаленная работа часто затрудняется тем, что сотрудники остаются в одном домашнем пространстве с детьми. В таких условиях бывает трудно сохранять должный уровень сосредоточенности на рабочих процессах, но и детей нельзя отправить в детский сад или школу. Так и возникла идея пандемического детского лагеря. Предлагаются разные форматы, в том числе с полностью виртуальным режимом работы или в комбинированном виде с досугом на свежем воздухе. Дети прослушивают лекции, проходят занятия, играют и также взаимодействуют с ровесниками, соблюдая правила индивидуальной защиты от вирусов.

Оплачиваемый отпуск

Чтобы сотрудники могли привести накопившиеся дела в порядок, поправить здоровье и провести больше времени с семьей, некоторые компании решают и вовсе освободить их от работы на определенный срок в форме оплачиваемого отпуска. Также иногда вводятся запреты на рабочие звонки в это время, чтобы люди чувствовали себя свободными и могли в полной мере восстановить силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание