Рубрики

Успех нужно использовать, а не защищать: карьерные ошибки братьев Райт

Благодаря своему изобретательскому таланту и трудолюбию братья Райт смогли создать первый в мире самолет, навсегда вписав свои имена в историю развития летательных аппаратов. Они могли добиться и большего, однако много времени тратили на судебные разбирательства.

Успех первооткрывателей

Историческое событие произошло 17 декабря 1903 года. В этот день в американском городе Китти-Хок самолет Wright Flyer 1 совершил первый в мире полет. Длился он всего 12 секунд, но этого было достаточно для демонстрации успеха конструкторов Уилбура и Орвилла Райт. Далее последовали другие, более продолжительные вылеты, которые закрепили успех.

На свою разработку братья получили патент. Их авиационную технологию никто не мог использовать, не заплатив нужную сумму.

И это ограничение вступало в противоречие с интересами человечества. Ведь самолет как средство передвижения интересовал многие компании, которые могли улучшать и совершенствовать детище Райт.

Очевидно, что крупный успех этих изобретателей многих вдохновил на создание авиационной техники уже под другими брендами.

Закат карьеры

С какого-то момента Райт стали возмущаться тем, что появлялись новые самолеты. Со своей стороны их разработчики отвергали всяческие обвинения в плагиате, указывая на право реализации своих собственных идей.

После этого прошли испытания, в ходе которых нужно было выяснить, кто на самом деле прав. Но поскольку братья Райт были заняты судебными разбирательствами, у них не осталось времени и возможности готовить самолет к полетам на новом конкурентом уровне.

В то же время соперники Райт успешно улучшали свои разработки, что позволило им показывать наилучшие результаты в соревнованиях. Самолет Wright Flyer 1 уже не вызывал прежнего восхищения - он просто устарел.

В возрасте 45 лет в 1912 году умирает Уилбур, а через спустя три года его брат Орвилл завершает карьеру самолетостроителя. В дальнейшем с началом Второй мировой войны он испытает глубокое разочарование, наблюдая как люди используют самолеты в качестве средства для убийства.

При беглом взгляде на биографию Райт можно прийти к выводу, что они напрасно тратили время на судебные тяжбы. Во всяком случае, затраченные на разбирательства ресурсы они могли бы потратить более эффективно в своей профессиональной нише. Но не все так просто.

Нужно ли защищать успех

Ошибка братьев Райт в корне основывалась на неправильном восприятии своего грандиозного успеха.

У них были все задатки для воплощения мечты. Райт трудились, не жалея себя, чтобы получить желаемый результат. Они добились того, что их самолет смог первым в мире подняться в воздух и совершить полет. На всех стадиях движения к цели братья были заняты работой, а их мысли были посвящены только одной теме - самолетам.

Но что происходит потом? Райт достигают успеха и словно не знают, как им распорядиться. Главное достижение жизни в итоге и погубило их карьеру. Уилбер и Орвилл Райт концентрировали внимание на одной задаче, не думая о перспективах развития после ее решения.

После достижения успеха братья начинают предпринимать усилия для защиты своих прав на технологию строительства самолета. То есть они защищают успех от конкурентов, не давая распорядиться плодами своего труда другим людям.

С одной стороны такая тактика тоже кажется правильной. Но если посмотреть на развитие событий со стороны возможных перспектив без оформления патента, то карьера Райт могла сложиться по-другому.

Разделение успеха

В любой сфере достигнутые результаты могут стать почвой для общего развития. Например, спортсмен, достигший высот на своем поприще, может вовсе оставить тренировки и довольствоваться успехом. Но может продолжить свою жизнь в спорте, тренируя молодое поколение. Он может дать свой опыт другим людям, тем самым внеся вклад в развитие своего любимого дела.

Так работает концепция плодотворного разделения успеха. Развитие невозможно без надежного фундамента, состоящего из знаний, навыков и опыта. Братья Райт обладали этими важнейшими ресурсами, но не стали ими делиться. Они все усилия тратили на консервацию плодов своего многолетнего труда, вместо того, чтобы с коллегами двигаться вперед и достигать новых высот. И успех непременно возвращался бы к ним снова и снова, способствуя появлению все более совершенных самолетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание