Рубрики

Не дают советов более высокого качества: почему успешные люди не смогут научить

Многие люди обращаются за советом к успешным бизнесменам, общественным деятелям, представителям творческих профессий. Читают их книги в надежде почерпнуть мудрость, которая позволила им добиться успеха. Но исследования взаимосвязи между качеством рекомендаций и их эффективностью доказали обратное. Уважаемый человек не всегда является хорошим советчиком.

Неожиданный результат

Недавнее исследование ученых Гарвардского университета и Университета Вирджинии подвергло сомнению предположение о том, что успешные личности, выдающиеся специалисты в своем деле дают лучшие советы.

Сразу в четырех научных экспериментах были смоделированы различные ситуации, когда в рамках интеллектуальной игры люди обращались к консультантам за советом. Выборка составила более тысячи человек, что исключает случайности.

Вывод оказался неожиданным. Наиболее успешные консультанты давали советы, которые на первый взгляд действительно казались лучшими. Но их фактическая эффективность при реализации оказалась ничуть не лучше советов, которые давали обычные люди.

Почему мы прислушиваемся к успешным личностям

Ученые задались резонным вопросом. Отчего советы лучших исполнителей кажутся эффективными, хотя таковыми не являются?

Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи измерили семь характеристик рекомендаций, данных консультантами в рамках исследований:

  • авторитетность мнения;
  • практичность совета;
  • артикуляция консультанта;
  • очевидность предложения;
  • количество внесенных предложений;
  • ответы со словами "надо делать";
  • ответы со словами "не следует делать".

Выяснилось, что более успешные исполнители вносили больше предложений. А люди, обращавшиеся за консультацией, ошибочно полагали, что советы, содержащие большее количество предложений, помогают улучшить производительность. Увы, количество не равно качеству.

Почему советы не работают, как ожидалось

Многие из нас предпочитают получать советы от людей, которые исключительно хороши в своем деле. Мы ищем самых успешных спортсменов, врачей, юристов, шахматистов, деловых людей, музыкантов, художников, танцоров, певцов и т.д.

В вышеупомянутых исследованиях участники ошибочно ожидали, что советы лучших исполнителей будут более полезными еще до того, как они их проверили на практике. На самом деле советы самых эффективных консультантов оказались не более полезными, чем советы любых других консультантов.

Почему так происходит? Ученые выдвинули несколько предположений:

  • Недостаточное осознание своих действий: то ли из-за природного таланта, то ли из-за многолетней практики отличные исполнители могут не осознавать все те мелочи, которые они делают, которые помогают им преуспеть.
  • Трудности с передачей и восприятием информации: даже если у опытных работников есть дельные советы, они не могут новичкам доступно донести свою точку зрения. Это все равно, что школьнику попасть на урок в университет, где учитель оперирует сложными понятиями.
  • Слишком много советов: возможно, эксперты-консультанты действительно дали полезные и эффективные рекомендации, выполнение которых привело бы к повышению производительности. Но реализовать их все не представляется возможным. А выбор отдельных рекомендаций не приносит ожидаемого эффекта.

Стоит ли обращаться к успешным людям

Означает ли это, что обращаться за советом к лучшим исполнителям – пустая трата денег или времени? Это зависит от многих факторов. Кто спрашивает, кто отвечает, по какому вопросу обращение, насколько компетентен консультант, он сам достиг успеха на природных данных и интуиции или оперирует полученными знаниями и опытом.

Как отмечают ученые, даже в самой постановке вопроса кроется половина секрета успеха. Можно спросить, как сделать, а можно – что делать. Ответы будут совершенно разные, как и их полезность. В конце концов, даже если финансист Уоррен Баффет не может эффективно научить людей инвестировать, его советы по конкретным акциям заслуживают внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание