Рубрики

7 успешных фрилансеров рассказали, как совмещают работу и путешествия по миру

Работа в офисе, летом недельный отпуск на море – и так каждый год. Скучно, не так ли? Многие люди сейчас отказываются от обычной стационарной работы в пользу удаленной занятости. Все-таки не хочется тратить свою жизнь на то, чтобы сидеть в четырех стенах. В современный век электронных технологий очень легко совмещать работу и путешествия. О том, как найти оптимальный баланс, рассказывают семь успешных фрилансеров.

1. Ана Кристина

Ана Кристина начинала свою карьеру в Нью-Йорке. Она родилась и выросла в Америке, исколесила штаты вдоль и поперек, а душа все требовала новых впечатлений и эмоций. К счастью, Ане Кристине посчастливилось устроиться на работу в международную корпорацию с представительствами в разных странах мира.

Первым делом Ана Кристина сообщила своему начальству о желании переехать в другой регион. Ее также не смущал вариант частых командировок. Эта беседа была необходима для того, чтобы руководство приняло к сведению, что если где-то в другой стране потребуется сотрудник, то на нее можно рассчитывать.

Сама Ана Кристина также не сидела без дела. Она постоянно мониторила вакансии на сайте своего работодателя. В итоге мечта девушки осуществилась: ей предложили работу в Дублине, Ирландия. Без раздумий девушка сразу отправилась в другую страну. За несколько лет она успела побывать аж в тридцати странах мира. Девушка признается, что такой образ жизни пришелся ей по душе и она не хочет ничего менять.

Несмотря на очевидные преимущества подобной работы, Ана Кристина отмечает один существенный минус – это разлука с близкими и родственниками. Бывают моменты, когда девушка очень скучает по своим родным, когда реально не с кем поговорить и поделиться самым сокровенным. Когда Ану Кристину охватывает паника, то сразу возникает желание бросить все и вернуться. Однако девушка останавливает себя, напоминая о том, что она путешествует, пока молодая и здоровая. Рано или поздно она знает, что остепенится, устанет от постоянной свободы и вернется домой.

2. Николас Грацелла

Чтобы не сталкиваться с такими проблемами, как у Аны Кристины, можно взять пример с врача скорой помощи по имени Николас Грацелла. Он работает в штате Вашингтон. В какой-то момент мужчина устал от однообразия, ему захотелось сменить обстановку. Тогда, в начале лыжного сезона, он попросился поработать в том населенном пункте, где собираются любители экстремальных видов спорта. После того, как лыжный сезон был завершен, Николас благополучно вернулся домой.

3. Карина Портуондо

Карина работала в инженерной компании. Организация планировала расширяться, и Портуондо должна была возглавить филиал в другой стране. Когда все было организовано, готово, руководство внезапно попросило девушку остаться в Сан-Франциско. Карина признается, что такая новость стала для нее настоящим ударом. Морально она уже настроилась на переезд и не хотела оставаться в родных краях. Тогда девушка приняла решение взять трехмесячный отпуск.

Когда Карина уходила, никто даже не мог подумать о том, что она вернется обратно. Девушка же поступила иначе: она отправилась в путешествие по Италии, Испании, Португалии, Марокко, Венгрии, Бельгии. Карина собрала массу уникальных материалов и вдохновилась новыми идеями.

Вернувшись в родной город, девушка сразу поехала в центральный офис поговорить с руководством. Она предоставила свои материалы из путешествий. Начальство одобрило такой шаг, и Карина была принята обратно на работу.

4. Миам Юсуф

Миам Юсуф работает в Сиэтле парикмахером. Девушка признается, что работа выматывает ее как морально, так и физически, поэтому она нуждается в отдыхе. Миам обратила внимание на то, что клиенты реже посещают салоны красоты в январе месяце. То есть по сути на работе делать особенно нечего, это время можно было бы использовать с большей пользой.

Тогда Миам отважилась на разговор с шефом и попросила взять отпуск на целый январь. Начальник в целях эксперимента согласился, выслушав убедительные доводы своей сотрудницы. Действительно, Миам была права. Ничего она не пропустила, и бизнес никак не пострадал. Один парикмахер вполне справлялся с наплывом клиентов. Сама девушка за три последних года успела объехать несколько стран, включая Бали, Танзанию, Занзибар.

5. Питер Брукс

Когда-то Питер работал в офисе на обычной стационарной работе. Мужчине это быстро наскучило, тем более, что он видел, как его друзья один за другим открывают собственные стартапы и переходят на удаленную занятость. Питер решил последовать их примеру. Мужчина уволился с основной работы и открыл консалтинговую фирму. Теперь он путешествует по всему миру и зарабатывает деньги.

Сложности

Казалось бы, работа - мечта, но все не так просто. Питер признается, что работает не менее шестидесяти часов в неделю. Выходные уже не являются днями отдыха. Мужчина работает, как только появляются клиенты. Часто встречи происходят в разных городах, поэтому Питер много перемещается из одной страны в другую, из одного населенного пункта в другой.

Также возникают определенные сложности с разницей во времени. Питер чаще всего обитает в Европе, а его клиенты живут преимущественно в Америке. Поэтому приходится работать по ночам. Тем не менее, мужчина не жалеет о том, что в свое время решил стать фрилансером.

6. Альден Викер

Девушка работала журналистом в Нью-Йорке, экспертом в мире моды. Однако Альден казалось, что ей не хватает знаний, опыта, понимания, как создается одежда, какие этапы изготовления проходит, как вообще происходит весь этот процесс. Тогда девушка решила отправиться в путешествие по фабрикам по пошиву одежды, пообщаться с дизайнерами, модельерами для того, чтобы больше углубиться в выбранную ею нишу.

В итоге Альден исколесила десятки стран. Она набралась знаний и опыта. Это также было испытанием на прочность для их с мужем отношений. Альден иногда посещала мысль о том, что обратно в Нью-Йорк она уже не вернется. Тем не менее, со временем пришло осознание того, что жизнь на чужбине - это не так уж и клево. Есть свои плюсы, но минусы в какой-то момент перевесили. В итоге Альден вернулась обратно, к своим родным и близким. Зато теперь у нее есть друзья по всему миру, с которыми она и по сей день поддерживает контакт.

7. Лаура Бразерс

Для тех, кому не сидится на месте, существуют специальные программы. Вы предлагаете маршрут, и если он заинтересует заказчика, то организатор оплачивает вам ваше путешествие, включая перелет, проживание. Плюс еще дадут деньги на еду и карманные расходы.

Лаура Бразерс решила, что это идеальный вариант. Она узнала, что организация, где она была трудоустроена, как раз сотрудничала с одной такой компанией. Те как раз подыскивали человека, который бы мог отправиться в путешествие на четыре месяца. Лаура решила воспользоваться уникальным шансом. Девушка составила маршрут, включив туда все места, которые она хотела посетить, после чего отправилась к своему начальнику.

Шеф одобрил идею Лауры и перенаправил ее к организатором путешествия. Таким образом девушка осуществила свою давнюю мечту: увидеть мир и побывать в других странах. Правда, уже перед самым отъездом ее охватил приступ паники. Никогда ранее Лаура не выходила из зоны комфорта. Для нее морально было тяжело переступить этот барьер: расстаться с близкими, отправиться в неизведанные края.

Тем не менее, девушка не пожалела о своем решении. Она получила массу незабываемых эмоций и впечатлений на всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание