Рубрики

7 успешных предпринимателей рассказали, как стать бизнес-тренером и заработать миллионы

Бизнес-тренинг сегодня популярен как никогда, что подтверждается высоким спросом на услуги коучеров в данной сфере. Но как обстоит дело внутри рынка? Легкий технологический доступ к данному виду деятельности позволяет вести свой бизнес практически любому желающему даже без профессиональных знаний. Другое дело, что лишь небольшая часть бизнес-тренеров действительно добивается успеха и зарабатывает огромные деньги. Повысить свои шансы на приближение к вершинам делового коучинга помогут советы от 7 крупных и успешных предпринимателей.

1. Ставка на лучших

По мнению канадского миллионера Дэна Лока, изначально необходимо правильно подходить к выбору клиентов. Откровенно проигрышный начинающий бизнесмен потянет вниз и самого коучера, отнимая у него свободное время и не позволяя также развиваться.

Есть качества, по которым можно узнать бесперспективных клиентов. Это нежелание учиться, пробовать новое и в принципе предпринимать усилия для достижения успеха. При этом амбициозному и горящему идеей карьерного роста человеку достаточно лишь указать верное направление для движения, а дальше он сам все сделает.

2. Двигаться в направлении идеального бизнеса

Джонатан Гудман, разработчик эффективных программ удаленного обучения фитнесу и наставничеству, рекомендует заранее четко формулировать образ своего дела в завершенном виде. Это должна быть реализованная идея с определенным набором свойств и характеристик, которые помогут определить и правильный вектор достижения цели.

Как считает Гудман, многие бизнес-тренеры просто плывут по течению, действуя реактивно и без явной тактики. У них нет и принципов работы, которые бы в долгосрочной перспективе могли сформировать оригинальное «лицо» коучера с фирменным подходом.

Противоположный образ успешного бизнес-тренера предполагает виденье стратегических задач, понимание своей миссии и места в конкурентной среде. Такой бизнесмен осознает смысл каждого своего действия, что также позволяет ему эффективнее тратить ресурсы на своих клиентов. К слову, и обращающиеся люди со своей стороны ощущают осмысленность стратегии коучера и больше ему доверяют.

3. Организация графика тренинга

Консультативная работа с клиентами сама по себе предполагает индивидуальность графиков и режимов взаимодействия, но есть и общие принципы, на которые обращает внимание основатель компании Body Boot Camp, Бедрос Кейлиан. По его мнению, идеи краткосрочных тренингов не позволяют в полной мере раскрыться большинству клиентов, которые хотят обрести новые знания и навыки в деловой среде, чтобы активнее продавать.

Кейлиан рекомендует в среднем ориентироваться на годовой период обучения, в течение которого и сам клиент сможет понять, насколько ему помогли тренировки. Не стоит за это время делиться всеми знаниями с подопечным. Советы и рекомендации с направлениями необходимо давать по мере демонстрируемых клиентом успехов. Если человек условно находится на уровне 2-3, то нет смысла ставить перед ним задачи уровней 6-7. Процесс освоения новых знаний должен быть соизмерим с данными клиента, иначе он не сможет в полной мере раскрыть свой потенциал.

4. Ясное донесение послания

Консультант по международным СМИ Марина Маара указывает на проблему однотипности и шаблонности языка, который использует большая часть бизнес-тренеров. На самых разных уровнях коммуникации с потенциальным и уже состоявшимся клиентом они применяют общие универсальные фразы с набором привлекательных, но в сущности малозначимых понятий. Как результат, к ним обращаются люди, также лишенные четкого понимания своих целей и задач.

Почему так важен ясный и четкий язык в сфере коучинга? Он помогает формулировать идеи и концепции, а также разрабатывать понятные стратегии обучения и практического применения знаний. Без этого компонента вся работа тренера будет сведена к изложению общеизвестных поверхностных тезисов, из которых клиент не сможет получить то, что ему действительно необходимо.

Тут же возникает вопрос иного рода – не станет ли отказ от маркетинга с его принципами упрощения и создания привлекающего образа фактором сокращения клиентской аудитории? Марина Маара придерживается мнения, что именно избавление от шаблонов и акцент на оригинальность поможет выделиться бизнес-тренеру с ясными посланиями из общей массы коллег и привлечь того самого амбициозного и перспективного клиента.

5. Работать только с идеальными клиентами

Очередной этап повышения требований к клиентской аудитории, но в данном случае уже во многом персонализированный. Этот совет дает Руди Моуэр, эксперт по рекламе и продажам в Facebook, обращая внимание на важность следования собственному бизнес-плану.

Рано или поздно каждый ответственный перед своим делом коучер понимает, что далеко не все направления деятельности, общие правила и принципы ему подходят. С этого момента он начинает выстраивать свою линию работы, в которую впишется далеко не каждый клиент. И если с самого начала рекомендуется отказываться от откровенно бесперспективных клиентов, то по мере развития и становления бизнеса необходимо повышать планку, ориентируясь на достижение выдающихся успехов, которые могут стать настоящим событием в сфере бизнес-тренинга. В таких условиях поле клиентской аудитории может сужаться до нескольких человек, но каждый из них изначально будет иметь огромный потенциал с точки зрения и собственного роста, и повышения статуса его коучера.

6. Придерживаться собственного стиля

Отходить от общепринятых правил и стандартов предлагает и Катрина Рут, создатель бизнес-платформы для онлайн-коучинга с многомиллионными доходами. Речь вовсе не идет о принципиальной позиции противоречия всему, что только можно в этом бизнесе. Рут указывает на важность индивидуальности, причем это касается и стиля коммуникации, и содержания программы консультационной помощи клиентам.

Успех в предпринимательской сфере в большинстве случаев становится возможным именно благодаря тому, что руководители следуют своим представлениям о построении бизнеса. Та самая стратегия движения к компании своей мечты не должна подстраиваться под общепринятые стандарты, если они не вписываются в намеченный курс развития.

Разумеется, могут быть и концепции с идеями, реализация которых укрепит стратегию. В данном случае нет никаких оснований для отказа, однако чаще всего особенно начинающие бизнес-тренеры пытаются подстроить свои стартапы под популярные и модные модели, забывая о личных планах и принципах.

7. Технологическая оптимизация

Работа коучинг-бизнеса должна строиться по принципам максимизации прибыли с минимальными ресурсными вложениями. Так считает Крис Дюфи, основатель и гендиректор многомиллионной компании Coaches Cartel. На этапах поиска друг друга коучер и клиент, который хочет стать успешным предпринимателем, имеют в принципе единые интересы. Им обоим важно получить результат, устраняя ненужные барьеры между собой при взаимодействии.

Об этом должен в первую очередь позаботиться сам бизнес-тренер, организовав эргономичную и функциональную систему тренировок с расчетом на достижение наиболее высоких результатов. При этом не нужно распыляться, пытаясь охватить как можно больший объем работы. Качество в коучинге особенно важно. Оно дает возможность из мелкого бизнеса вырастить многомиллионную корпорацию, лишь правильно распорядившись базовыми ресурсами.

Заключение

Добиться успеха в сфере, в которой царит высокая конкуренция, достаточно сложно. По этому причине многие успешные тренеры советуют новичкам изначально сужать свое поле деятельности. В то же время не стоит игнорировать и общий уровень качества своего продукта, постоянно развиваясь и наращивая личный опыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание