Рубрики

Успеть за 30 дней: как найти работу всего за месяц

Мы проводим большую часть наших дней на своем рабочем месте. Мы можем сидеть в кабине, отвечая на телефонные звонки, набирать тексты на нашем ноутбуке в кофейне, доставлять сочные бургеры или заботиться о здоровье других в больнице. Или, может быть, вы недавно получили диплом только для того, чтобы оказаться в доме ваших родителей без рабочего места... Независимо от того, что вы делаете, если вас раздражает мысль о том, что нужно вставать утром и ехать на работу, - настало время перемен.

Да, зарплата важна для жизни, но то, как вы получаете эту зарплату, зависит от вас. Честно говоря, охота на работу никогда не бывает легкой. Она полна уныния и отторжения и мучительного "нет" до того дня, когда вы услышите предложение о работе. С таким количеством путей и вариантов как мы можем начать поиски? У нас есть ответ!

Внесите ясность

Начните поиск работы с простого вопроса: что именно вы ищете? Это небольшая компания или крупная корпорация? Гибкий рабочий график, работа в офисе или возможность работы дома? Должность или индустрия должна отличаться от того, что вы делаете сейчас?

Будьте готовы внести конкретику и обязательно запишите ответы на эти вопросы. Создайте свой окончательный список пожеланий к работе с как можно большим количеством деталей - и мечтайте о большем! Помните, Сесилия Ахерн писала:

Помни - целься прямо в луну! А если промахнешься - все равно останешься среди звезд.

Пусть ваши ответы и эти списки работы мечты станут вашим руководством, способным направить на правильный поиск работы. С таким количеством различных ресурсов, сайтов с вакансиями и многим другим вам будет довольно просто сосредоточиться на вашей конечной цели.

Составьте подробный план

Поиск работы часто сам по себе похож на работу на полный рабочий день - он требует ежедневной практики. Чтобы ускорить поиск, планируйте определенное количество времени каждый день, чтобы проверить задачи из вашего списка: исследование сайтов, работа над резюме и письмами, подача заявок, а также звонки или собеседования.

Для чего это нужно? Как минимум это заставит вас быть ответственным. К тому же в те минуты, когда вы будете чувствовать себя просто истощенным или обессиленным, вы сможете заглянуть в свой ежедневник и понять, что вы не сидите, сложа руки. Обязательно добавьте перерывы в свое расписание - для счастливых часов с друзьями, хорошей тренировки и времени, чтобы читать и отдыхать.

Отслеживайте прогресс

Легко спутать обычную активность с прогрессом и продвижением вперед во время поиска работы. Именно поэтому вам потребуется отслеживать ваш прогресс в охоте на работу. Отмечайте дни, когда вы отправляете резюме, даты собеседований и рабочие контакты, делайте важные заметки. Для этого вы можете использовать электронные таблицы - в них можно составить списки дел и компаний для исследования, составить отчет - как по времени, так и по предпринятым шагам.

Отслеживание вашего прогресса, как и составление плана, отражает все, что вы делаете, помогая подавить чувство уныния, которое обязательно появится в процессе поиска. Это позволит вам решить, как провести свое время с умом, и уточнить поиск, сконцентрировавшись на светлом будущем.

Развивайте связи и больше общайтесь

Несмотря на то что есть много ресурсов и вакансий в Интернете, большинство из них не способны превзойти то, что мы привыкли называть сарафанным радио. Именно то, с кем вы общаетесь и встречаетесь, имеет огромное значение. Как применить это на практике? Отправляйте хорошо обработанные и персонализированные электронные письма тем людям, которые могут трудиться в желаемой отрасли. Попросите информационное интервью, чтобы узнать больше о том, что они делают.

Важно помнить о том, что подходить к этим профессиональным разговорам стоит легко и с любопытством, вы не должны требовать работу! Пусть эти встречи заложат основу, чтобы вы могли подняться на вершину своей карьеры, если этот путь откроется для вас. Что делать, если у вас нет знакомых, которые работают в той сфере, которая вас интересует? Прежде чем расстроиться из-за отсутствия связей, знайте, что даже самые маленькие разговоры могут привести к большой возможности. Отправьте твит, чтобы завязать общение после занятия на велотренажере, или обменяйтесь парой фраз с кем-то в очереди за кофе. Или вместо того, чтобы надевать наушники, когда вы в следующий раз едете или летите куда-то, познакомьтесь с соседями. Вы никогда не знаете, куда эти разговоры могут привести, может быть, это прямой путь по карьерной лестнице?

Не забывайте отслеживать резюме

Отслеживание является ключевым шагом, о котором многие забывают во время поиска нового рабочего места. Подача резюме - это только начало!

Следите за своей заявкой в течение пяти-семи дней с момента подачи. Для обработки каждого полученного документа отделу кадров может потребоваться несколько дней, имейте это в виду. Быстрое отслеживание по электронной почте показывает, что вы активны в своем поиске. Просто убедитесь, что вы не пристаете к повторным контактам или телефонным звонкам, когда они еще не дали вам ответ.

После собеседования напишите профессиональное примечание вашему интервьюеру, чтобы поблагодарить его за то, что он нашел время, чтобы встретиться с вами. Не забудьте отправить послание по электронной почте в течение 24 часов после вашего интервью. Оно покажет ваш профессионализм.

Оставайтесь открытым

Маленький секрет: умение оставаться открытым и восприимчивым к различным возможностям во время поиска дает вам больше шансов получить новую работу к концу месяца. В то время как ваш список желаний действует как руководство, чтобы вы были сосредоточенными в поиске, позволяйте ему быть более рабочим документом. Пусть он будет открыт для новых дополнений и изменений на этом пути - возможно, вы найдете идеальную компанию с позицией, немного отличающейся от вашего идеала, но с широкими возможностями для роста. Или, возможно, вы наткнетесь на совершенно другую роль или путь, отличный от того, который вы предполагали. Пусть это произойдет, доверяйте своей интуиции.

Подведем итоги

Конечно, нет никакой волшебной формулы, позволяющей найти новую работу, но если бы она была, она выглядела бы так: подготовка, интуиция и сосредоточенность. Подготовьтесь, рискните и просто начните. Счастливой охоты!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание