Рубрики

Успеть за полчаса: окна, трещины - на что еще следует обратить внимание покупателям при осмотре дома, когда мало времени

У потенциальных покупателей недвижимости редко бывает больше 30 минут, чтобы внимательно осмотреть место, в котором они будут жить последующие несколько десятилетий. В помощь покупателям специалисты определили список вещей, которые нужно осмотреть в первую очередь. Именно они дадут полное представление о приобретаемом имуществе.

Планировка объекта

Когда вы в первый раз приходите на просмотр недвижимости, стоит обратить внимание на планировку дома. Это можно сделать с порога и с первых минут определить, действительно ли дом подходит под ваши идеальные представления о жилище. Вместе с планировкой вы должны делать себе пометки о ремонте, которого, возможно, требуют отдельные части дома. Посмотрите, имеется ли лоджия, терраса или задний двор и какая часть дома выходит на них. Оцените с точки зрения ремонтного потенциала ванные комнаты, а также их размер. Нет ничего предосудительного в том, чтобы приехать на несколько минут раньше назначенного времени. Это даст возможность более тщательно оглядеться по сторонам и оценить окружающую обстановку. В первое посещение вы должны четко ответить себе на вопрос, подходит ли данная недвижимость вашему образу жизни и бытовым потребностям.

Слушайте запахи

Общий аромат дома - отдельная тема. Речь не идет об ароматических палочках или аэрозолях, которые риелтор или хозяева распылили за несколько минут до вашего прихода. Аромат дома составляет по большей части бытовая техника и мебель. Именно они и должны стать целью во второй ваш осмотр. Когда вы открываете стиральную или посудомоечную машину и в нос бьет затхлый запах, это означает, что техника не работает. Если техника к тому же грязная, однозначно она не используется. Вот тут можете задавать вопросы. Проверьте сантехнику, включите воду и проверьте напор воды. Если он слабый, проблемы наблюдаются и по сантехнической части.

Ищите трещины

Специалисты по архитектуре и жилищному строительству всегда рекомендуют следить за любыми значительными внутренними или внешними трещинами. При этом неважно, со стороны потолка или фундамента начинается разлом. Это опасно в обоих случаях. Трещины могут образоваться и от постоянной высокой сырости. Утечка воды не только точит фундамент, но и является причиной появления такой серьезной проблемы, как плесень. Обязательно осмотрите окна и рамы. Иногда разрушение стен начинается именно с этих мест. Особенно вас должны насторожить неработающие окна или двери. Проверьте коробки счетчиков электроэнергии.

Дополнительные сооружения

После того как вы внимательно осмотрели внутренности дома, переходите на задний двор. Доступ к задней части дома и участка должен быть беспрепятственный. Если не работает дверь, калитка или нет элементарной небольшой тропинки, это большой минус. Кроме того, задние двери всегда должны быть в исправном состоянии, так как это является одним из элементов пожарной безопасности. Запасной выход должен быть всегда. Затем обязательно уточните у хозяев наличие лестницы между частями дома и в гараже. Если лестницы нет, это серьезный минус, значит, в будущем вам придется практически переделывать дом.

Пользуйтесь услугами специалистов

Потенциальные покупатели должны проводить осмотр дома не меньше трех раз, причем делать это нужно в разное время суток, чтобы оценить освещение, уровень шума, движение вокруг дома, шумоизоляцию окон. Если вы живете или работаете на доступном к объекту расстоянии, не ленитесь и по пути домой проезжайте мимо выбранного дома.

На второй и последующие осмотры выбранного дома рекомендуется приходить со специалистами с целью проведения предварительных оценок и проверок. Только специалисты могут дать потенциальным покупателям полную информацию об общем состоянии дома и срочных ремонтных работах, которые могут потребоваться сразу после покупки. Опытный взгляд определит проблемы и выявит серьезные дефекты, если таковые имеются и хозяин хотел их скрыть. Не подписывайте договор купли-продажи, если вам не представили оригиналы удостоверяющих право собственности документов. В деле приобретения недвижимости крайне легко нарваться на мошенников, поэтому делайте запросы во все доступные инстанции, чтобы собрать как можно больше информации о покупаемом доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание