Рубрики

Устанавливаем границы на рабочем месте: как правильно сказать начальнику «нет»

Многие работники испытывают сложности с тем, чтобы отказать своему начальнику в просьбе, которая выходит за рамки их привычных обязанностей. В результате человек взваливает на свои плечи дополнительную нагрузку, чем повышает уровень стресса в организме. Чтобы до этого не доводить, нужно уметь сказать слово "нет" своему руководителю. О том, как правильно это сделать, поговорим в нашей статье.

В каких случаях следует говорить "нет"

В первую очередь речь идет о тех ситуациях в которых вы действительно не можете ничем помочь. К примеру, вас просят задержаться на работе, однако если вы это сделаете, то попросту не сможете добраться до дома.

Также говорить "нет" следует в тех случаях, когда начальник нарушает ваши личные границы, а заодно и законы Трудового кодекса. Потакание подобным личностям лишь приведет к психологическому истощению.

Ну и не стоит забывать о собственной ценности как работника. Опытные сотрудники крайне важны в настоящее время, поэтому человек может пользоваться своим преимуществом, дабы выторговать себе наилучшие условия труда.

Избегайте категорического ответа

Ответив жесткое "нет" на просьбу начальника (пусть даже ту, которую вы не обязаны выполнять), вы рискуете заработать нехорошую репутацию не только в глазах руководителя, но и своих коллег. Поэтому прежде чем дать человеку отказ, обязательно объясните, почему именно вы не можете согласиться на подобную просьбу. Возможно, вам не хватает времени или навыков, чтобы справиться с той работой, которую вам хотят поручить. После этого не забудьте предложить несколько альтернативных вариантов для вашего босса.

Вполне вероятно, что кто-то из ваших коллег обладает полномочиями, которых нет у вас, так почему бы ему не согласиться на данное предложение? Если вы не можете аргументировать свою позицию здесь и сейчас, то попросите у начальника время подумать - это позволит вам найти компромисс.

Не бойтесь быть откровенными

Никто не любит, когда ему вешают на уши лапшу. Если вы действительно не можете выполнить ту или иную просьбу, то не стоит придумывать банальные отговорки - вместо этого представьте вашему начальнику ситуацию таким образом, каким ее видите вы. Ваш руководитель тоже человек, поэтому он вполне может войти в положение, если вы искренне ему ответите.

Кроме того, придав проблеме контекст, возможно, ваш босс сможет предложить вам более выгодные условия, на которые вы сможете согласиться. Самое главное - не притягивайте за уши те или иные оправдания, иначе вы рискуете испортить отношения с руководителем. Подобным занимаются лишь те люди, которые живут исключительно ради себя, отвергая под предлогом абсолютной невозможности все, о чем бы их ни попросили.

Согласитесь, но с оговорками

Если руководитель настаивает на том, что только вы можете выполнить ту или иную работу, то вам ничего не остается, кроме как согласиться. Однако это не значит, что стоит мириться с несправедливыми условиями, поэтому заранее дайте понять начальнику, что вы готовы выполнить работу, но лишь на определенных условиях.

Чаще всего подчиненный может выторговать для себе дополнительное время на отдых или внеочередную премию, но в крайнем случае всегда можно попросить больше времени на выполнение поставленной задачи, поскольку у вас есть и другая работа, которая не требует отлагательств. Начальство точно пойдет на уступки, поскольку прекрасно осознает, что вы - их единственный шанс, а привередничество может привести к тому, что задача так и останется невыполненной.

Поставьте себя на место руководителя

Многие работники видят в начальстве лишь тиранов, которые только и ждут удобного момента, дабы нагрузить подчиненных работой. Однако в большинстве случаев кресло босса занимает такой же человек, который долгое время поднимался по карьерной лестнице. Попробуйте поставить себя на место своего руководителя, позабыв на несколько минут о собственных заботах. Какие бы методы воздействия вы использовали на подчиненных, чтобы они усердно выполняли свою работу?

Возможно, подобные размышления натолкнут вас на хорошую альтернативу, так что не бойтесь сказать начальнику, что на его месте вы бы поступили по-другому. Найдя общий язык с руководством, вы не только сможете быстро решать подобные разногласия, но и проявите себя с лучшей стороны. Возможно, ваш руководитель даже задумается о вашем повышении по служебной лестнице.

Привлеките коллег к обсуждению проблемы

Одна голова - хорошо, две - лучше, а в коллективе можно додуматься до тех решений, которые устроят всех и каждого. Поэтому если вы не можете согласиться на просьбу вашего начальника, соберитесь вместе с коллегами и обсудите, как именно вам стоит поступить. Несмотря на то что эпоха коммунизма осталась на задворках истории, а в мире царит капитализм, многие люди до сих пор придерживаются командных ценностей во время работы в коллективе.

Вполне возможно, что ту обязанность, которую пытается взвалить начальник на ваши плечи, вполне можно разделить на нескольких человек. Если каждый сотрудник задержится на 15 минут на работе или же просто проявит чуть больше активности, то проблема решится сама собой. Научившись обсуждать проблемы в команде и вместе находить компромиссы, вы сможете справиться с любой задачей, а также сдружитесь с людьми.

Заранее установите границе на рабочем месте

Выгорание на работе чаще всего связано не с тяжелой трудовой деятельностью, а с разрушенными ожиданиями. И речь тут идет вовсе не о размере заработной платы. Устраиваясь на работу, человек заранее узнает, какой перечень обязанностей ему предстоит выполнять. В большинстве случаев об этих обязанностях упоминается в первый же день стажировки, и данную информацию все воспринимают как должное. Однако когда проходит несколько недель или месяцев, и начальство заявляет, что сегодня все должны задержаться на пару часов, чтобы провести переучет, то возникает недопонимание. Человек начинает думать: "А с чего это я обязан этим заниматься?"

В подобной ситуации можно понять как подчиненных, так и начальство. Ведь руководитель набирает персонал, задача которого заключается в том, чтобы выполнять определенную работу. Однако некоторая деятельность может выходить за рамки конкретных обязанностей. Вот чтобы из-за таких моментов ничьи ожидания не рушились, необходимо заранее выстраивать личные границы. К примеру, если вы не можете задерживаться допоздна на работе, то следует об этом упомянуть еще на стажировке, дабы никто не рассчитывал на вашу помощь в непредвиденной ситуации и искал другие способы решения проблемы.

Как понять, что начальник переходит личные границы

Когда раздается звонок в 8 утра в ваш единственный выходной, а в трубке звучит не просьба, а требование срочно выходить на работу, поскольку произошла непредвиденная ситуация - это прямое нарушение ваших личных границ. В этом случае вы со спокойной совестью можете отказать начальнику, сославшись на то, что он не уважает ваше право на отдых.

Если это не помогает, то напомните ему о трудовом законодательстве Российской Федерации, согласно которому человек должен работать не более 40 часов в неделю - все остальные часы считаются сверхурочными и оплачиваются по особому тарифу. Если вы объясните свои права спокойным тоном, после чего откажетесь от предложения, то никто не сможет вас заставить заниматься тем, что вы не обязаны делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание