Рубрики

Устанавливаем "мамино время", чтобы после декрета научиться совмещать работу и уход за ребенком

Западные эксперты без устали трудятся, чтобы сделать жизнь всего мира чуточку легче. И вот теперь мы дошли до животрепещущей темы: как совместить воспитание маленького ребенка и работу для мамы? Да, конечно, есть некоторая разница в реалиях, но, может быть, эти советы пригодятся, кому-то и когда-то. Поэтому рассмотрим мнение западных психологов и журналистов. 5 советов, которые позволят не сойти с ума начинающей матери и уверенному профессионалу в одном лице.

Нужно привыкнуть к новому распорядку дня

Да, это неизбежно и очевидно. Прежде всего, необходимо все как следует организовать. Предположим, женщине скоро выходить на работу, а ребенок еще слишком маленький, чтобы он заботился о себе сам. Специалисты рекомендуют практиковать новое расписание чуть раньше, чем мама фактически выходит на работу. Естественно, всякой новой модели нужен «прогревочный круг».

На Западе в таких случаях прибегают к помощи нянек, у нас эту же функцию выполняют, как правило, дедушки и бабушки.

Старайтесь отдыхать больше

При таком напряженном графике нужно давать себе как можно больше отдыха. И здесь в игру вступают отцы, которые должны максимально помогать мамам, ведь это и их дети тоже.

Основной упор должен быть сделан на отдыхе – покупки, чистка кухни и прочие домашние хлопоты должны быть отложены. Если женщина встает рано, то и ложиться она должна рано. Да, малыша кормят по часам, но пока он не нуждается в пище, можно и поспать. По крайней мере, некоторым американским мамам такие трюки удаются.

Не разрывайте связи, которые сформировались во время декрета, с другими мамами

Зачем отказываться от столь замечательной компании. Женщина, которая недавно родила, наоборот, приобретает еще одну референтную группу, где она сможет получить эмоциональную поддержку. Муж, конечно, в этом смысле тоже может выступить в роли слушателя и всячески понимать, но, как считают большинство женщин по обе стороны океана, он не может полноценно понять женщину.

На самом деле последний тезис спорный: все зависит от того, насколько отец погружен в процесс непосредственного ухода за ребенком. Если он от этого дела отлучен, то, конечно, он физически не в силах понять жену и мать.

Не выпадайте из рабочего процесса окончательно

Такое возможно не на всех работах, более того, не всегда желанно самими женщинами, но если в декрете вы что-то можете делать что-то по работе и это не мешает вам воспитывать появившееся чадо, то нужно воспользоваться опцией. К тому же подобный подход к делу поднимет вашу репутацию на невероятную высоту перед начальником.

Нужно переждать приливы естественной паники

Возможно, новый стиль жизни заставит женщину страдать, и она будет думать, что совершенно не справляется с двумя делами одновременно. Тогда можно подойти к начальнику и попросить пойти за уступки (взять часть ставки или разработать гибкое расписание). Конечно, в большинстве таких случаев как в России, так и в Америке начальник прибегнет к ультиматуму. И здесь сделать ничего нельзя, кроме как найти другую работу. Печально, но факт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание