Рубрики

Россиянам напомнили, почему нужно обязательно подписывать банковские карты

Удобный способ хранения личных финансов – банковские карты. Уходят в прошлое времена, когда повсюду приходилось носить с собой кошельки с банкнотами и мелочью. Однако мошенники и аферисты не дремлют, с завидной регулярностью они разрабатывают все новые схемы обмана. Давайте узнаем, как максимально обезопасить свои накопления. Многие способы банальны, но, увы, про них забывают.

Основы безопасности

Банковская карта имеет несколько параметров безопасности. Это размещенный с оборотной стороны CVV-код, который, напомним, сообщать нельзя никому. Для совершения сделок он нужен только одной стороне – держателю. Сотрудники реальных кредитных учреждений никогда не запрашивают его. Другой параметр – коды подтверждения по СМС. Эти данные следует держать в секрете.

Однако не все знают, что не стоит разглашать и другую информацию, в частности, данные владельца и период действия. Юлия Деменюк, руководящее лицо в «Россельхозбанке», в интервью радио Sputnik обращает внимание на важность подписи владельца на карточке. Некоторые не уделяют внимание этому критерию, а физическая подпись при возникновении спорной ситуации поможет восстановить справедливость и защитит от мошенничества.

Например, при совершении крупной покупки продавец на кассе может попросить «сомнительного» покупателя расписаться. Подпись должна совпадать с имеющейся на пластике, это будет дополнительным методом верификации.

Внимание к современным технологиям

Многие люди отказываются от пластика, предпочитая установить в смартфоне приложение для бесконтактной оплаты. Очень важно защитить свои данные и в этом случае. Юлия Деменюк рекомендует обязательно установить антивирусные программы, а также уделять внимание дополнительным способам идентификации платежа. Это могут быть отпечаток пальца, введение push-кода.

Действуем на опережение

Есть несколько вполне простых способов защиты финансов на карте, которые почему-то игнорируются пользователями. Но лучше заранее подумать о своей безопасности. Вот основные моменты:

  • Лимит, установленный по карте, в случае мошенничества сведет потери к минимуму.
  • Пин-код не должен храниться рядом с пластиком. Казалось бы, избитая истина, но многие настолько уверовали, что неприятность именно с ними произойти не может, что игнорируют ее.
  • СМС-оповещение в большинстве банков стоит сущие копейки, однако поможет вам своевременно узнать о том, что с вашей картой производятся мошеннические действия.

Снимать наличку безопаснее всего в отделениях банка. Там банкоматы находятся под постоянным наблюдением, риск стать жертвой афериста минимален. Конечно, ехать на другой конец города, чтобы снять 500 рублей – не всегда рациональное решение. Но если речь идет о внушительной сумме, лучше потратить немного времени, но снизить риск.

Для входа в личный кабинет мобильного банка нельзя использовать чужие смартфоны, планшеты или ноутбуки. Вход осуществляйте исключительно с собственных устройств.

Если вам поступил звонок, «сотрудник банка» предлагает получение бонусов или говорит о сбое в базе данных, будьте бдительны. Реальные специалисты никогда не будут запрашивать ПИН-код или CVV. Поэтому диалог следует прекратить, после чего обратиться в колл-центр вашего банка и оставить жалобу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание