Рубрики

Устойчивый мировой тренд: экономист рассказал, когда Россия сможет полностью перейти на безналичный расчет

В настоящее время в России доступен как наличный, так и безналичный денежный расчет. Однако в будущем первый может уйти в прошлое, что лишит граждан свободы выбора. А различные комиссии и обслуживание счета делают такую форму оплаты менее выгодной для клиента. Заинтересованы в полном переходе на безналичку власти государств и финансовые учреждения.

Когда Россия перейдет на 100-процентный безналичный расчет

Всего за 10 лет число карточных транзакций из расчета на одного человека выросло в целых 30 раз. В результате страна вошла в список самых «безналичных» стран мира. Такие данные приводит Forbes.

Как отметил предприниматель и директор в области инноваций П. Заборцев, в России, как и во всем мире, растет доля безналичных расчетов. Ведь такие платежи удобнее для клиента. По мнению эксперта, это ведет к росту благосостояния, увеличению производительности труда и упрощению финансовых операций.

Но главное, по его мнению, это беспрецедентная экономическая прозрачность, которая сможет привести к резкому росту доходов (чьих именно, эксперт не уточнил). Электронная система, по словам Заборцева, позволяет контролировать все операции, а сам контроль упрощается и становится автоматическим.

Конкретный год экономист не назвал, отметив, что Россия находится в лидерах по скорости перехода на безналичные расчеты. Поэтому полный отказ от наличных – дело недалекого будущего.

Что нужно для полного ухода от использования купюр

Как отметил Заборцев, для прекращения использования денежных купюр России необходимо развивать собственные системы платежей. При этом сервисы безнала должны быть простыми и функциональными. Также должна быть создана национальная расчетная система. Все это позволит воспользоваться плодами «цифровизации» в полном объеме.

Заборцев уверен, что преимущество в будущем будут иметь те страны, которые смогут быстрее других полностью перейти на электронные системы платежей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание