Рубрики

Устранение деструктивных методов управления и другие секреты позитивной культуры на рабочем месте

Создание позитивной и хорошей обстановки и культуры на рабочем месте начинается с использования оптимальной практики управления персоналом, гарантирующей, что сотрудники будут легко адаптироваться к изменяющимся условиям и постоянно развиваться. Решающее значение имеет удаление неправильного поведения руководителя в процессе общения со своими наемными работниками. Поощрение сотрудничества и командных усилий и целей смещает акцент с индивидуальных достижений на продуктивную совместную работу. Обеспечение надлежащего уровня коммуникации в организации ведет к более позитивному климату и повышению производительности. Для создания позитивной культуры на рабочем месте можно пользоваться секретами опытных руководителей.

Избавьтесь от ненужной двусмысленности заданий

Работники испытывают стресс и сталкиваются с понижением производительности, когда получают неоднозначные задания от руководителей. Это негативно сказывается на результатах работы всей компании.

Поэтому тщательно подбирайте и обучайте новых сотрудников. Это позволит снизить вероятность появления у них замешательства при получении новых заданий от руководства, поэтому их работа будет оперативной и продуктивной. Новые специалисты должны знать, что при возникновении сложностей они могут обратиться за помощью или полезной информацию к другим сотрудникам компании, чтобы быстро решить проблему. При этом руководитель должен вознаграждать опытных сотрудников за наставническую работу.

Устраните деструктивные методы управления

Негативная культура на рабочем месте возникает из-за использования руководителем деструктивных методов управления. Они представлены применением карательных мер, запугивания или пассивно-агрессивного отношения к работникам. Если директор представлен жестким и деловым человеком, который всегда готов воспользоваться разными способами наказания, и не замечает успехов своих сотрудников, то компания не будет приносить большой доход, а также придется сколоться с постоянной текучкой кадров.

Многочисленные исследования доказывают, что жесткие и карательные методы неэффективны и непродуктивны. Это же касается контроля за деструктивным поведением сотрудников. Не допускайте издевательств или плохого обращения ни на одном уровне в организации.

Способствуйте физической и психологической безопасности

Организации обычно уделяют большое внимание защите своих работников от физического вреда, но не заботятся об их психическом благополучии. Следите за сотрудниками на предмет признаков повышенного стресса из-за чрезмерной рабочей нагрузки, несправедливого обращения или межличностных конфликтов с другими работниками. Это позволит своевременно воспользоваться правильными действиями, направленными на снижение условий, вызывающих стресс.

Поощряйте сотрудничество

Перенесите акцент с индивидуальных достижений на коллективные результаты. Это позволит объединить работников для достижения общих целей. Ключом к успешному управлению компанией считается правильная постановка индивидуальных, групповых и организационных целей, которые доводятся до всех сотрудников. В некоторых фирмах вовсе вводятся командные вознаграждения вместо индивидуальных стимулов. Это поможет создать культуру сотрудничества и помощи.

Повысьте у сотрудников чувство автономии

Исследования показывают, что если работники берут на себя ответственность за свою работу, полностью контролируя достижение поставленных целей, то будут более целеустремленными и творческими. Поэтому руководитель должен позволять своим сотрудникам реализовать идеи, внедрять инновации и достигать небольших целей, положительно влияющих на результат деятельности всей компании.

Поддерживайте постоянное развитие сотрудников

Поощряйте работников развивать навыки с помощью программ обучения, наставничества, коучинга, решения сложных задачи и курсов. Это позволит обеспечить повышение продуктивности и результатов их работы.

Улучшите коммуникацию по всей организации

Сильный стресс на работе возникает, когда возникают недоразумения между сотрудниками, а также когда работники не получают достаточно информации для реализации своих должностных обязанностей. Поэтому создание открытых, честных и информативных линий коммуникации имеет решающее значение для успешной работы организации.

Таким образом, руководитель может создать позитивную культуру на рабочем месте путем устранения деструктивных методов управления, улучшения коммуникации и постоянного развития сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание