Рубрики

Утечка грамотных кадров нижнего звена происходит из-за некомпетентности менеджеров. Компании на этом теряют капиталы

Роль сильной команды в современной компании сложно переоценить. Ценные кадры способствуют планомерному развитию бизнеса и могут его буквально спасти в периоды кризиса. Однако все предпосылки к росту за счет профессионального персонала могут никак не проявиться, если им управляет некомпетентный менеджер.

В конечном итоге компания будет терять перспективных сотрудников, а значит возникнет угроза и ее капиталу.

Рекрутинг и образование кадров

Пополнение рабочих мест ценными сотрудниками имеет все большее значение для бизнес-структур. Компании вкладывают огромные средства в повышение эффективности рекрутинга, зачастую отдавая предпочтение даже не профессионалам, а в принципе перспективным работникам. Готовый к обучению и работе в команде сотрудник низшего звена сам по себе является ценным «приобретением» на рынке труда.

За счет корпоративных программ образования и тренингов компания может буквально вырастить сильную команду, оптимально подходящую для ее целей и задач. Разумеется, формирование грамотного и сплоченного коллектива требует огромных вложений, но и эти траты могут оказаться напрасными по причине неэффективного менеджмента.

Роль некомпетентного управленца

Работа подготовленной команды может быть непродуктивной и даже вредной для компании, если в ее руководстве есть менеджер, не обладающий достаточными навыками управления. Это может быть профессионал в важных для бизнеса областях, но если у него отсутствуют необходимые навыки работы с командой в ежедневном рутинном режиме, он не сможет эффективно решать поставленные задачи.

Причем это не обязательно должны быть именно организаторские способности. Зачастую продуктивность команд низшего звена оставляет желать лучшего по причине отсутствия лидерских качеств у менеджера.

Утечка кадров

Не только компания терпит убытки из-за неэффективного управления, но и сами члены команд, профессиональные амбиции которых возрастают, но не реализуются. Дальнейшее движение по карьерной лестнице и развитие новых навыков упирается в того самого менеджера, действия которого сдерживают потенциал коллектива.

В итоге хорошо подготовленные сотрудники даже при высокой зарплате и других положительных аспектах организации труда покидают компанию в поисках более перспективной работы.

Ошибки некомпетентных менеджеров

Сдерживание профессионального и карьерного роста может выражаться в нескольких управленческих ошибках. В частности, плохой менеджер не может выполнять роль наставника и квалифицированного советника, регулярно допуская ошибки и в плоскости коммуникации. Процессы обучения после прохождения базовой подготовки крайне важны для работников низшего звена, но эту функцию не поддерживает такой управленец.

Немало ошибок допускается в случаях, когда менеджеры видят в своих подопечных прямых конкурентов. У них формируется страх перед более сильными и амбициозными кадрами, которые вполне могут занять место управляющего. Такое восприятие членов команды может привести даже к неосознанному созданию помех со стороны менеджера, который начинает свои интересы ставить выше корпоративных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание