Рубрики

Утилизация снесенных зданий: невероятно прибыльная бизнес-модель, которая превращает мусор в золото. Но многие предприниматели игнорируют ее

Обычный современный потребитель производит ежегодно сотни килограммов мусора. Это дает огромную нагрузку на экологию, нарушает чистоту окружающей среды и ставит перед человечеством проблему утилизации бытовых отходов, которые тоннами попадают на свалки. Выход из сложившейся ситуации подсказывают эксперты в сфере бизнеса. По их мнению, перспективным направлением эффективной утилизации части отходов является работа со стройматериалами от снесенных зданий.

Прогрессивный подход

Канадская компания Demxx как раз занимается утилизацией отходов, полученных в результате демонтажа строительных конструкций. Ее сотрудники сортируют мусор на месте разрушения зданий, далее вывозят его и отправляют на полигоны, где в результате переработки получается уже новый стройматериал для вторичного применения.

Экономический эффект

При всей очевидной пользе для окружающей среды Demxx является и экономически оправданным предприятием. Дело в том, что оно буквально реализует на рынке мусор, превращая его в реальные деньги. Немалая часть отходов даже без специальной переработки может быть востребована заинтересованными строителями в определенных сферах. Конечно, такие отходы не будут приобретать те, кто возводит элитные жилые здания и комплексы, но для сооружения технических объектов, сараев, хозблоков, курятников и прочих объектов фермерской инфраструктуры это вполне пригодные материалы. Кроме того, Demxx продает и оставшееся оборудование с элементами коммуникаций и мебелью, которая тоже обычно отправляется на свалки.

В некотором смысле экологическая польза становится в этой бизнес-модели побочным эффектом, дополняющим экономическую выгоду. Для предприятий, которые заботятся об окружающей среде, это просто исключительное положение вещей.

Взгляд скептиков

Бизнес-модель, реализованная Demxx, кажется привлекательной, однако не все так просто. В компании отмечают, что далеко не все предприниматели готовы повторить их опыт.

Проблемы заключаются в том, что технически и юридически это достаточно специфическая сфера деятельности. Для начала стоит отметить, что партнерам, которые могут также участвовать в процессах сноса с других сторон, зачастую будет выгоднее просто вывезти мусор на свалку. Такой подход сэкономит время и избавит от организационных хлопот.

Кроме того, работа со стройматериалами такого рода предусматривает следование жестким нормативам, которые регулируют технику обращения с токсичными веществами. Например, лакокрасочные покрытия, гипсокартон, свинец, изоляционные покрытия из ПВХ – все это нуждается в особых мерах обеспечения безопасности при обращении.

И возможно, самое главное заключается в высоких требованиях к профессионализму. Сотрудники должны хорошо понимать свои задачи со всеми тонкостями и нюансами. В зависимости от широты охвата услуг в команде могут быть строители, инженеры, эксперты по технике безопасности, экологи и специалисты по менеджменту, которые смогут грамотно организовать слаженное взаимодействие разных групп предприятия на разных этапах работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание