Рубрики

Уточнить ценности и насладиться чем-нибудь. Как сохранить свое здравомыслие в условиях неопределенности

Я не думаю, что именно так должно было начаться новое десятилетие. Прошлая неделя напоминает времена из прошлого. Каждый день приносит неожиданные новости и проблемы. Я волнуюсь за здоровье своих родственников, за работу, благодаря которой я обеспечиваю свою семью. Я переживаю за свое собственное здравомыслие, моих соседей и людей, которых я даже не знаю, надеясь, что все в моем мире и за его пределами обретут надежду на то, что завтра все будет хорошо, и человек сможет себя контролировать в условиях неопределенности.

О чем говорят исследования?

Исследования говорят нам, что контрпродуктивное мышление имеет тенденцию усиливаться при четырех обстоятельствах:

  • когда имеется неопределенная и неоднозначная информация;
  • когда то, что вы цените, поставлено на карту;
  • когда вы чувствуете усталость, изнеможение и умственное истощение;
  • когда вы делаете что-то в первый раз.

Все четыре из этих факторов сейчас присутствуют в том, как мы живем и работаем. В результате беспокойство и неуверенность выходят за рамки, но есть способы, благодаря которым вы можете сохранить свои умственные силы в эти трудные времена.

Катастрофизирующая ситуация

Катастрофизация - это наихудший сценарий мышления. Происходит стрессовое событие, и менее чем через минуту вы уже живете в фургоне у реки подальше от всех проблем. Этот стиль мышления проблематичен, потому что он мешает вам предпринять целенаправленные действия - вы застряли, вращая свои когнитивные колеса. Когнитивно-поведенческие ученые разработали следующий пятиступенчатый процесс, чтобы помочь вам минимизировать этот стиль мышления следующим образом:

  1. Запишите стресс-событие фактически.
  2. Затем напишите наихудший сценарий. Я называю это «мозговой свалкой». Это уже в вашей голове, и вы не сможете сбалансировать свое мышление, пока не уловите все свои неприкрашенные наихудшие мысли.
  3. Подумайте, как вы можете максимизировать любой потенциальный рост. Позитивные эмоции могут показаться неуместными в этом процессе, но они тесно связаны с устойчивостью и помогают усмирить беспокойство, которое вы, вероятно, испытываете с этим стилем мышления.
  4. Перечислите, что наиболее вероятно - это ваш более сбалансированный подход. Хитрость заключается не в том, чтобы перечислить все положительные стороны, а в том, чтобы оценивать ситуацию более объективно.
  5. Напишите свой план действий - какие конкретные действия вы контролируете и что вы можете делать дальше?

Ищите помощников

Хорошие люди есть везде, даже в самых сложных обстоятельствах вам может помочь совершенно незнакомый вам человек. С этой мыслью вы должны жить дальше. Обсудите в своей голове или поговорите со своими близкими о том, как люди помогают во время любого кризиса, что в человеке все еще осталось что-то хорошее.

Перефразировать стресс в реальном времени

Это один из моих любимых навыков снятия стресса, которому я научилась у доктора Карен Рейвич. Когда ваша умственная сила низка, важно уметь пересматривать контрпродуктивные мысли в реальном времени. Вы можете сделать это двумя разными способами:

  1. Создайте план действий на случай непредвиденных обстоятельств: если произойдет "x", я сделаю "y" («Если школа моего ребенка будет закрыта на карантин, то я создам план на каждый день его нахождения дома»).
  2. Оптимизм с использованием рычагов. Еще один способ взглянуть на эту ситуацию... («Еще один способ взглянуть на это сейчас, когда все мои дела, связанные с работой отложены, у меня будет больше времени, чтобы написать свою книгу»).

Наслаждайтесь моментами

Существует три различных типа наслаждения моментами: воспоминание о прошлом событии, наслаждение настоящим и упреждающее наслаждение - размышление о чем-то хорошем, что еще впереди. Мой любимый золотистый ретривер Сэди скончался почти два года назад. Фотографию своего питомца я храню на кухне среди цветов. Когда я смотрю на нее, то вспоминаю о прошлом. Но цветы помогают мне осознать, что Сэди сейчас находится в лучшем мире и обрела покой. Даже в тяжелые времена мыслите позитивно. Это поможет вам настроиться на нужную волну и перестать погружаться в мрачный мир, где все плохо и выхода нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание