Рубрики

Уважайте труд уборщиц: как напомнить персоналу о правилах содержания туалета в чистоте

Большую часть времени люди проводят на работе. Хорошие руководители заботятся о комфорте своих сотрудников, обустраивая им раздевалки, столовые и "комнату раздумий". Но везде необходим порядок, а в туалете - особенно. Им пользуется весь персонал, только некоторые забывают о поддержании чистоты.

Необходимо ли напоминание?

На работе возникают щекотливые ситуации, памятка о содержания туалета в чистоте - одна из них. Сотрудники - взрослые люди, знающие правила пользования "уголком задумчивости". Но иной раз бывает так, то стоит войти помещение после кого-то из коллег, и волосы встают дыбом от увиденного.

Существуют проблемы физиологического характера, касающиеся того или иного сотрудника. От этого никто не застрахован, после его посещения туалета в воздухе надолго сохраняется убийственный запах. Но приведенный пример является исключением.

Как напомнить персоналу о поддержании чистоты в "комнате раздумий"? Составить небольшую памятку.

Как это сделать?

Когда коллектив небольшой и слаженный, люди начинают узнавать о вредных привычках друг друга. И если среди сотрудников есть некий Петр Петрович, прослывший неряхой, перевоспитать его невозможно.

Составляя памятку для сотрудников, следует воздержаться от упоминания имен и отделов. Достаточно просто оповестить людей о необходимости поддержания чистоты в общественном месте.

Нельзя забывать о том, что коллеги являются взрослыми. Расписывать подробную инструкцию о пользовании нужной комнатой абсурдно, они знают правила.

В некоторых офисах устанавливается дежурство отделов. На первой неделе за чистоту в туалете отвечает бухгалтерия, на второй - юридический отдел и так далее. Но это следует делать в случае, когда коллектив дружный, а уборщица с трудом справляется с собственными обязанностями.

Необходимо напоминать персоналу, ответственному за утилизацию туалетных отходов, о своевременном решении проблемы. Согласитесь, мало приятного в созерцании переполненного мусорного ведра или пакета?

Идем от противного

Один из вариантов поддержания порядка в туалете - общая офисная чистота. Каждый сотрудник вносит вклад в чистоту собственного отдела, а в местах общего пользования устанавливается дежурство. Под такими местами подразумевается столовая и санузел. Расписание, по которому осуществляется дежурство, вывешивают в соответствующих местах. Уведомлять отделы о приближающейся очереди можно по электронной почте.

Долой шаблоны

Веселое объявление, призывающее к поддержанию порядка, станет более эффективным, нежели занудная инструкция. Написанное в позитивном ключе, оно способствует тому, чтобы коллеги думали не только о себе, но и об окружающих.

Все предпринятые меры окажутся пустыми, в случае отсутствия инструментов для поддержания порядка. Какой смысл говорить о плохом запахе, когда в туалете нет освежителя? Или возмущаться грязным бачком, если его слив приказал долго жить?

Минимум, необходимый в рабочем туалете - ершик, освежитель воздуха, исправный слив и раковина, бумажные полотенца или салфетки. Ах да, еще мусорное ведро для отходов или пакет.

Заключение

Кто должен заниматься подобными напоминаниями? Порой у руководителя лопается терпение, если он вынужден пользоваться общим туалетом. Некоторые активные сотрудники берут на себя обязанность по составлению памятки.

Но по большому счету, едва ли можно воздействовать на неряшливых коллег. Если человек не приучен убирать за собой, то проигнорирует все памятки и объявления. Единственный вариант, применимый в российских организациях, штраф всего коллектива за одного грязнулю. Лишившись существенной премиальной части, неряха способен взяться за ум.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание