Рубрики

Увеличиваем шансы на успех: три обязательных пункта, которые нужно внести в годовой бизнес-план

Приближается Рождество, и, как правило, мы настолько сосредоточены на том, чтобы завершить составление списка обязательных дел, что написание бизнес-плана на следующий год часто забывается. Однако очень важно потратить некоторое время сейчас, до конца года, на его разработку.

Когда вы пишете этот план, наверняка вы сосредотачиваетесь на таких цифрах:

  • оборот;
  • прибыль;
  • процент увеличения продаж;
  • увеличение штата;
  • количество выступлений, книг и проданных товаров;
  • количество участников тренинга.

И это здорово, потому что сначала постановка целей, а затем отслеживание вашего прогресса по этим показателям важны для успеха вашего бизнеса.

Но для достижения этих целей мы также должны посмотреть на наше поведение, отношение и задачи, на которых мы сосредоточены в этом году. Мы должны определить, нуждаются ли они в настройке. Без этого честного размышления мы не можем быть уверены, что имеем наилучшие шансы на достижение годового бизнес-плана на следующий год. Вот три пункта, которые должны быть в него включены.

1. Что мне нужно продолжать делать?

Что работало у вас, вашей команды, ваших клиентов и вашего бизнеса в этом году? Может быть, это еженедельные встречи персонала, которые помогают им поддерживать связь и сосредотачиваться на своем деле?

Когда вы знаете, что работает, важно убедиться, что вы продолжаете это делать. Итак, какие три вещи вы должны продолжать делать, чтобы развивать свой малый бизнес? Ответьте себе на эти вопросы.

2. Что мне нужно перестать делать?

Что не сработало у вас, ваших сотрудников, ваших клиентов и вашего бизнеса в этом году? Может быть, вам нужно перестать говорить «да» всем и всегда? Вместо этого почему бы не научиться определять своего идеального клиента (а это не каждый из них), чтобы вы могли развивать с ним свои отношения?

Всегда будут отвлекающие факторы (внутренние и внешние), мешающие нам достичь успеха. И именно эти отвлекающие факторы мы должны признать и остановить, чтобы поднять бизнес на новый уровень. Какие три вещи нужно прекратить делать для развития малого бизнеса? Ответьте себе на этот вопрос.

3. Что мне нужно начать делать?

Что сдерживало вас в этом году? Почему вы не достигли того, чего хотели? Часто необходимо начать охватывать все аспекты владения малым бизнесом (продажи, финансы, маркетинг, системы и т. д.), вместо того, чтобы быть «неохотным владельцем бизнеса» и просто делать легкую работу.

Без обязательств по-другому в следующем году мы можем ожидать только аналогичных результатов, потому что, как вы знаете, если ничего не изменить, ничего и не изменится.

Задав себе эти вопросы, отвечайте честно. Только так вы можете оставить позади отвлекающие факторы, сомнения и страх, которые сдерживали вас в этом году. Обязательно включите в список дел, которые нужно выполнить до Рождества, разработку своего годового бизнес-плана, а также включите в документ три вещи, которые вы будете продолжать делать, прекратите делать и начнете делать, чтобы продемонстрировать свою приверженность успеху.

Как говорят в спорте, как ты тренируешься, так ты и играешь, поэтому стоит начать вкладывать в работу сейчас, чтобы дать своему бизнесу лучшие шансы на успех в следующем году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание