Рубрики

Увидел двух прилично одетых женщин, копающихся в мусорном контейнере. Оказалось, они зарабатывают на этом хобби 36 000 $

У подавляющего большинства мусорный контейнер вызывает однозначное чувство отвращения. Что там может быть, кроме скользких остатков еды и разного рода отработанного упаковочного материала? Все это опровергается двумя смелыми женщинами из Майами, которые ежегодно зарабатывают на мусоре из контейнеров примерно 36 000 долларов (2,7 млн руб.).

Необычное хобби двух американок

В 2016 году Анна Ортис и ее 39-летняя дочь Тамара Бенавенте впервые увидели видео на "Ютуб"-канале, где люди на видеокамеру копаются в мусорных контейнерах, стараясь отыскать там те или иные вещи. Изначально мысль попробовать себя в таком же деле показалась им слишком уж смелой и в какой-то мере постыдной, однако с течением времени изменялось и их отношение к данному вопросу. В результате они решили попробовать сделать это.

На самом деле в подобном увлечении ничего особенного нет. С давних времен малообеспеченным слоям населения нередко приходилось пытаться отыскать что-то полезное для себя среди выброшенных более обеспеченными людьми вещах. И если раньше это делалось для того, чтобы иметь возможность прокормить свою семью, то сегодня многие выбирают для себя подобное старанное хобби просто из интереса или желания немного подзаработать.

Первая попытка

Со слов Тамары Бенавенте, тяжелее всего было начать. Особенно сильно сомневалась ее мать. В конечном итоге любопытство перебороло чувства стыда и неуверенности. При этом 68-летняя Анна Ортис отметила, что она готова покопаться в мусорном контейнере всего 1 раз.

На свое первое "дело" Тамара и Анна решили отправиться в ночное время. Для этого им пришлось вооружиться фонариками. Сложнее всего было сделать первый шаг. В дальнейшем им уже не было ни стыдно, ни противно.

Первая же попытка оказалась весьма успешной. Женщинам удалось отыскать несколько чугунных садовых фонарей, а также практически новую шубу. Данный успех сподвиг их на то, чтобы сделать поиск полезных и дорогих вещей в мусорных ящиках своим увлечением.

Чего только не найдешь

Как отмечает Тамара, в результате поисков им за теперь уже длительный период удавалось отыскать самые разные вещи. К примеру, не так давно им попался целый набор из 8 банок Kilner, каждая из которых стоит по 15 долларов.

Еще одной весьма ценной находкой, чья стоимость оценивается примерно в 1000 долларов, стала коллекция книг британского писателя Джулиана Барнса. В результате каждый месяц смелым женщинам удается находить самые разные вещи на сумму, равную примерно 3000 долларов. За год получается вполне неплохие деньги.

Многим может показаться, что Тамара и Анна осуществляют свои поиски бессистемно и им просто везет. На самом деле женщины тщательно планируют каждый свой поход. Особенно в этом преуспела Тамара. Она проводит много времени за поиском подходящих контейнеров. Для этого женщина использует сервис Google Maps. Он позволяет найти не только сами мусорные ящики, но и те объекты, возле которых могут находится наиболее лакомые цели.

Речь идет, прежде всего, о супермаркетах, магазинах бытовой химии и косметики. Здесь нередко можно найти абсолютно новые вещи, даже в упаковке. Для того чтобы у администрации и службы охраны этих объектов не возникало к женщинам излишних вопросов, походы Тамары и Анны чаще всего происходят ночью. Тратят на свое хобби женщины примерно 4 часа. За это время они успевают перебрать 3-4 контейнера, расположенных на не очень значительном удалении друг от друга.

Со слов Тамары, именно тщательная подготовка позволяет делать практически каждый их поход успешным. Ну а ценные находки подогревают их интерес к дальнейшим поискам.

Не нужно стыдиться

Примерно год назад все свои "мусорные" похождения женщины начали записывать на видеокамеру, после чего они выкладывают ролики на "Ютуб"-канал. В настоящее время у них уже имеется более 1,24 тысячи подписчиков. Тамара и Анна в скором времени планируют пополнять свой бюджет и за счет монетизации на YouTube.

Кроме этого женщины рассчитывают на то, что их видео привлекут внимание общественности к проблеме утилизации практически новых, пригодных к использованию вещей.

Большая проблема

Основной причиной, заставляющей двух прилично одетых и вполне ухоженных женщин каждую неделю лазить по мусорным контейнерам, является тот факт, что им просто нравится искать и находить там ценные вещи. Вероятно, таким образом они реализуют свой исследовательский потенциал, да и банально удовлетворяют любопытство. При этом сами Тамара и Анна уверяют, что если сначала их главной целью был заработок на поиске вещей, то теперь большую роль для них играет тот факт, что они участвуют в спасении экологии планеты.

Ежегодно на свалку отправляется сотни тысяч тонн вполне новых вещей и пригодных к употреблению продуктов питания. На их производство потребовалось громадное количество энергии. Кроме того, мусор является одним из важных источников загрязнения планеты.

В результате необычное хобби двух американок приносит пользу для окружающей среды. Со слов Тамары, сейчас им очень нравится то, что они дают вторую жизнь многим вещам, которые иначе бы в лучшем случае оказались под прессом на мусороперерабатывающем заводе, а в худшем - где-нибудь в океане.

Чистая планета

Тамара и Анна подтверждают, что искать в мусорных контейнерах полезные вещи им очень и очень нравится, однако они готовы расстаться со своим увлечением, если человечество начнет более ответственно подходить к вопросу потребления ресурсов и энергии. По их мнению, громадное количество вещей, которые оказываются на свалке, могут быть использованы и дальше. Люди нередко выбрасывают их только по той причине, что им захотелось чего-то нового.

В настоящее время женщины стараются около 80 процентов своей прибыли от данного увлечения направлять на благотворительность. Себе они оставляют небольшой дополнительный доход, а также те вещи, которые им просто понравились.

По мнению Тамары и Анны, если их увлечение будет распространено и среди других людей, то это, несомненно, позволит сделать планету более чистой и пригодной для жизни будущих поколений.

Новые реалии

Ухудшение эпидемиологической ситуации в Майями в значительной степени помешало женщинам заниматься своим хобби. На протяжении 3 месяцев им приходилось соблюдать дополнительные меры предосторожности. Сейчас же они используют только резиновые перчатки и антисептик.

Кроме этого, после того как женщины принесут найденные в мусорном контейнере вещи домой, они закрывают их в своем гараже и не прикасаются к ним. Это позволяет быть практически уверенным, что с находками Тамара и Анна не принесут инфекцию.

Сейчас в Майями значительно меньше эпидемиологических ограничений, нежели еще месяц назад, а это значит, что женщины с необычным увлечением могут уже сейчас вернуться к своему хобби.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание