Рубрики

Девушка увидела письмо свекрови и больше не может смотреть женщине в глаза

Отношения невестки со свекровью не всегда бывают простыми. Зачастую они вообще никогда не складываются хорошо. Но куда деваться? Ведь родных не выбирают. А это же мама мужа… Тем не менее иногда даже самому железному терпению приходит конец. Случайно прочитав сообщение в личной переписке свекрови, героиня нашей статьи не хочет ни видеть ее, ни даже слышать о ней. То, что попалось девушке на глаза, превзошло все ее ожидания.

Жгучий стереотип?

Увы, но по печальной статистике, из-за регулярного вмешательства в семейную жизнь молодых пар свекрови происходит немалая часть разводов – около трети от общего количества. Именно мать мужа, как правило, «подливает масла в огонь». И очень часто бывает даже рада, когда сын с невесткой скандалят.

Конечно же, это касается не всех семей. Иногда свекровь готова приходить невестке на помощь, дает дельные советы, даже старшей подругой становится. Одним словом, «второй мамой». Но это редкость. Обычно все наоборот.

А виной всему в первую очередь ревность. Да, банальная женская ревность. Ведь она «родила, вырастила, посвятила всю жизнь своему любимому мальчику», а он в итоге живет с другой женщиной, любит ее, советуется, прислушивается. Даже спустя много лет после сделанного сыном выбора, свекровь нередко не унимается: и готовить невестка не умеет, и убирает кое-как, и грубит, и детей воспитывает отвратительно.

Кто-то, правда, называет такие отношения устойчивым стереотипом. Так и не согласиться с этим трудно. Потому что стереотипы из ниоткуда не берутся. Злобная свекровь – героиня многих анекдотов и тем сообщений на женских форумах. Тех, где женщины ищут поддержки и просят помощи. Своей историей на одном из таких форумов поделилась и героиня статьи.

Проблемы были изначально

Недопонимания, по словам девушки, возникли сразу же, как только она вошла в новую семью. Свекровь неоднократно грубила невестке, даже оскорбляла. Это было просто невыносимо.

Молодая супруга поговорила со своим мужем. И они приняли решение: ограничить общение с мамой. Свекровь как будто бы мягче сразу относиться к невестке стала. Улыбалась, любезничала. Но неискренность не могла не чувствоваться ни в словах, ни в действиях…

Неожиданное сообщение

Меньше знаешь – крепче спишь, не так ли? Но девушка все же кое-что узнала. В один из тех редких дней, когда они с супругом навещали женщину, случайно невестка осталась один на один с ее компьютером. Само собой, читать чужую переписку некрасиво. Однако искушение бывает сильнее нас. В общем, героиня статьи взглянула на открытое электронное письмо. Любопытство одержало верх, и девушка быстро прочла его содержание.

Свекровь написала своей сестре: «Я всю жизнь занималась сыном, все для него делала, старалась. А теперь он ходит ко мне лишь по праздникам по прихоти этой девицы. Ужас! Если бы не она, сейчас сын ходил бы со мной за покупками и на прогулки. На самом же деле остается теперь лишь смотреть на его фотографии».

Как поступить?

Девушка не могла поверить тому, что прочитала. И не скрывает, что это ей запомнится надолго. Даже более того – навсегда. Описав свою историю на форуме, она обратилась к интернет-пользователям за советом. Спросила, как вести себя дальше. Кто-то посоветовал полностью прекратить общение со свекровью. А кто-то - не обращать внимания на мать мужа, хотя это и достаточно сложно.

В принципе, стоило бы объяснить свекрови, почему некоторые ее поступки неприемлемыми являются. Только объяснить, а не претензии предъявлять. Так, чтобы получился конструктивный диалог, а не словесная перепалка или скандал.

Постараться наладить отношения можно всегда. Необходимо лишь терпение и внимание. Но и слишком часто пересекаться тоже не стоит. Во избежание каких-либо конфликтных ситуаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание