Рубрики

Современные шедевры и старинные фото: что коллекционируют миллиардеры

Филантропия является самым популярным времяпровождением среди миллиардеров. Они предпочитают много времени проводить за изучением разных предметов, которые могут быть добавлены в их многочисленные коллекции. Увлечения богатых граждан могут быть разными, но наиболее часто они предпочитают выбирать бриллиантовые часы или дорогие автомобили. Можно выделить несколько наиболее распространенных увлечений среди самых богатых людей мира.

Джефф Безос

Он является самым богатым человеком в мире. Он провел 3 недели в 2013 году на подводной лодке, собирая ракеты-носители, которые применялись в миссии "Аполлон-11". Он увлекается наукой, техникой и разными исследованиями, поэтому потратил огромное количество денег на сбор данных ракет. Для этого он собрал полноценную команду подводников, которые собирали части двигателя, используемого для полета людей на Луну.

Одна из собранных ракет находится в Музее полета в Сиэтле. Безос восстановил десятки артефактов НАСА со дна океана, включая тяговые камеры, газогенераторы, инжекторы, теплообменники и турбины. Его увлечение является не только интересным, но и полезным для исследовательского мира.

Кайли Дженнер

Она считается наиболее молодым миллиардером, причем она самостоятельно построила свою империю. Она предпочитает коллекционировать дизайнерские сумки, что считается довольно интересным увлечением. Девушка продемонстрировала свою огромную коллекцию пользователям Youtube.

Она считает свои сумки отличной инвестицией. В ее коллекции имеется 4 сумки Louis Vuitton, 3 сумки от Chanel и изделия от Gucci Dionysus, Hermes Kelly и Hermes Birkin.

Ее коллекция находится в специальном шкафу, защищенном от разных внешних воздействий. По подсчетам экспертов такое имущество стоит примерно 440 тыс. долларов. Состояние самой Дженнер оценивается в 1 млрд долларов, причем она занимается ведением социальных сетей и модельным бизнесом.

Фил Найт

81-летний миллиардер увлекается чтением и коллекционированием печатных изданий. Еще во время работы в своем первом офисе он обустроил библиотеку, а также создал отдельный кабинет для хранения разных уникальных книг. Его состояние оценивается в 36,2 млрд долларов.

Только некоторые люди могут войти в помещение, где хранятся его книги. Для этого обязательно нужно снять обувь и поклониться. Мужчина утверждает, что даже в пожилом возрасте продолжает учиться и пополнять свою коллекцию. Это позволяет сохранить ему ясность ума, получить новые знания и приумножить свой капитал, причем такое усердие присуще всем богатым людям.

Билл Гейтс

Этот известный миллиардер увлекается коллекционированием роскошных спортивных автомобилей. В его коллекцию входит множество автомобилей, к которым относится Porsche 911, Jaguar XJ6, Porsche Carrera Cabriolet 964 и многие другие машины, стоимость которых достигает даже 650 тыс. долларов.

Состояние Гейтса оценивается в 103 млрд долларов по сведениям Forbes. Он предпочитает не хранить деньги, а эффективно ими пользоваться. Поэтому постоянно инвестирует свой капитал в роскошные автомобили или уникальные объекты недвижимости, находящиеся в разных странах мира.

Бернар Арно

Он является наиболее богатым человеком Европы. Он увлекается коллекционированием произведений современного искусства. В его коллекции имеются даже оригинальные работы Пабло Пикассо.

Состояние Бернара Арно оценивается в 102 млрд долларов. Он владеет картинами многочисленных известных художников, поэтому у него имеются работы Жана-Мишеля Баскии, Дэмиена Херста, Маурицио Каттелана и Энди Уорхола. Арно только недавно стал третьим в мире человеком, состояние которого превышает 100 млрд долларов. Французский миллиардер предпочитает много работать, но при этом не забывает тратить получаемые деньги, приобретая дорогостоящие произведения искусства.

Майкл Делл

Он может похвастаться уникальной коллекцией старинных фотографий. У него имеется архив из 185 тыс. фотографий, сделанных в 20-м веке. Стоимость его коллекции экспертами оценивается в 100 млн долларов.

По данным Forbes, Делл обладает состоянием в размере 35 млрд долларов. Некоторые фотографии из своей коллекции он передал Техасскому университету в Остине.

Jay-Z

Он является известным хип-хоп магнатом, а также увлекается коллекционированием дорогостоящих и необычных часов. Этот богатый человек не ориентируется только на яркие изделия, поэтому выбирает только эксклюзивные, уникальные и правильные часы.

Коллекция часов Jay-Z включает в себя Rolex Cosmograph Daytona 116500, Audemars Piguet Royal Oak и Richard Mille 56. Общее состояние музыканта оценивается в 1 млрд долларов. Только часы Rolex Cosmograph Daytona стоят больше 12 тыс. долларов, поэтому вся коллекция по стоимости превышает 100 тыс. долларов.

Заключение

Миллиардеры могут позволить себе совершенно разные увлечения. Наиболее часто они предпочитают коллекционировать какие-либо уникальные и роскошные предметы, представленные автомобилями, часами или картинами. Такие коллекции обязательно страхуются и охраняются. Иногда миллиардеры передают свои ценности в разные музеи, делясь уникальными изделиями с другими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание