Рубрики

Уволенные сотрудники Google собираются подать в суд и доказать свою невиновность

Недавно компания Google уволила четырех сотрудников, которые считают этот шаг несправедливым и планируют подать в суд на руководство, чтобы отстоять свои права. Кроме того, они хотят подать пример стойкости своим коллегам, которые, по их мнению, подвергаются давлению со стороны администрации.

Выступили против и были уволены

Предварительно четверо бывших работников Google просят рассмотреть их дело в NLRB. Это Национальный совет по трудовым отношениям. Руководству компании они вменяют применение недобросовестной трудовой практики. В законодательстве Соединенных Штатов под этим подразумевается определенные действия, нарушающие законы о труде. Подача документов ожидается на этой неделе.

Уволенные сотрудники в воем интервью изданию CNN Business сообщили, что, по их мнению, причиной увольнения является то, что они возражали против заключения Google ряда государственных контрактов, называемых ими спорными. Потерявшая работу четверка настаивает на том, что стоит на страже деятельности, которая является законной. Тогда как со стороны компании были допущены нарушения. Именно поэтому они уволены из Google.

Обращаясь к правосудию, они также хотят обезопасить от постигшей их участи своих бывших коллег, которые позволяют себе справедливые высказывания, критикующие политику администрации.

Ответ администрации на претензии

Отвечая на подобные претензии, представители компании Google заявляют, что причиной увольнения явились совсем другие события. Обвинения в адрес фирмы они категорически отрицают, так как месть сотрудникам за критику у них не практикуется. А увольнение произошло из-за неоднократных нарушений требований, соответствующих политике компании.

Четверка, которая больше не работает в Google, была замечена в преднамеренных и при этом часто повторяющихся действиях, противоречащих соблюдению безопасности данных. Сюда входит и систематический несанкционированный доступ, а также распространение материалов, касающихся других сотрудников. Поэтому говорить о том, что кто-то перестал быть сотрудником компании из-за того, что указал на имеющиеся проблемы и обсудил их, явно не приходится.

Возражения уволенных

Что касается бывших работников, то вменяемые им правонарушения они отрицают. Ими в Сети был опубликован пост с обвинениями в адрес руководства Google. Сейчас напряженность между коллективом и администрацией компании достигла предела. Чтобы как-то снизить ее, в прошедший понедельник по электронной почте Google разослал каждому из сотрудников сообщения, где изложил причину увольнения четверки.

В письме описывались действия, якобы предпринятые уволенными, в том числе было сказано об их доступе к графикам работы других сотрудников и передача их данных сторонним пользователям. Сообщения были подписаны руководством службы безопасности и расследований компании.

Между тем каждый из четырех уволенных заявил, что выступал открыто против конкретных решений и действий, которые предпринимает Google. Ими были подписаны письма с требованием отмены спорных госконтратов. Они принимали участие в забастовках и призывали сотрудников к объединению.

Недовольство политикой Google

Один из уволенных по фамилии Берланд, проработавший в компании 11 лет, сообщил, что, по его мнению, как и его сотоварищи, он был лишен возможности работать в Google с той целью, чтобы запугать всех сотрудников. Данным действием администрация как бы говорит: "Вы будете изолированы, наказаны и уволены".

Кроме того, Берланд указал на то, что фирмой было принято решение о сотрудничестве с компанией, которая известна своим противодействием профсоюзам. Многие расценивают это как очевидную попытку к подавлению активности работников.

Нужно отметить, что в последнее время в компании Google, которая долгое время считалась образцом высокой корпоративной культуры, наблюдается все больше случаев недовольства ее политикой, в том числе и в виде акций протеста, демонстраций и забастовок в различных ее отделениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание