Рубрики

Уволили с работы? Сделайте 6 шагов, чтобы получить новую в кратчайшие сроки

Разумеется, очень неприятно, когда вас увольняют с работы. Однако в это время неопределенности ваши эмоции могут привести вас к нашей цели - таким образом принести новую и лучшую должность. Мы определили шесть шагов, которые должны предпринять новички-безработные, чтобы в рекордные сроки найти новое место.

Не сжигайте мосты в своей бывшей организации

Вам нужно постараться остаться в хороших отношениях с бывшими коллегами и начальством, насколько это возможно, независимо от ситуации, почему произошло ваше увольнение. В то время как вы, естественно, чувствуете себя сердитым и недоверчивым к ним, крайне важно оставаться вежливым во всех ваших отношениях с ними. Ваше решение сжечь мосты может вернуться к вам и принести много неприятностей, если не сейчас, то в будущем. Уходите по-доброму. Оставьте положительное впечатление, обратившись ко всем вашим коллегам и поблагодарите за их роль и вклад в ваше профессиональное развитие.

Прислушайтесь к своим желаниям

Один из плюсов безработных - это возможность поиска новой роли. Поэтому используйте свое внезапно появившееся свободное время, чтобы тщательно разобраться со всем тем, что вы любили и ненавидели, на своей старой работе. Это поможет вам улучшить поиск новой и сосредоточить свои усилия только на роли и возможностях, которые вас интересуют.

Улучшите свое резюме

Вероятнее всего, вам придется обновить ваше резюме, так как за время работы в организации маловероятно, что вы притрагивались к нему и вносили изменения, такие как новые навыки, которыми вы овладели, или прохождение каких-либо профессиональных курсов.

Как у человека, который до недавнего времени работал, скорее всего, ваше резюме не видело свет в течение довольно долгого времени. Поэтому вам следует потратить некоторое время на его полировку, чтобы иметь лучшие шансы при поиске новой работы.

Распространите слово

Общей ошибкой, с которой сталкиваются соискатели, является то, что они не сообщают о том, что находятся в поиске работы. Это не означает, что нужно обновить статус в социальных сетях до «Ищу работу» или спамить всех своим резюме. Вместо этого определите нужных людей в своей сети, которые помогут вам связаться с рекрутерами или менеджерами по найму в организациях, в которые вы хотите устроиться.

Курсы повышения квалификации

Некоторые люди могли потерять работу, потому что их навыки были неактуальными и устаревшими. У других это произошло из-за организационной реструктуризации, бюджетирования персонала, экономических условий, автоматизации и других факторов. Какова бы ни была причина, вам не повредит потратить некоторое время на получение новых навыков, которые помогут вам лучше выполнять свою работу. Используйте свободное время, чтобы пройти курсы повышения квалификации и получить сертификаты, которые помогут вам в поиске нового рабочего места.

Подготовьте свое оправдание

Один из вопросов, который вы, безусловно, можете ожидать в своем интервью при прохождении собеседования на новой работе, особенно если вы были безработным более нескольких месяцев, является причина потери места. Вы не должны лгать и говорить, что вы подали в отставку по собственному желанию. Элементарная проверка отдела кадров может выявить правду. Также не следует, чтобы ваше повествование прямо обвиняло организацию. Вместо этого подготовьте рассказ, который включает в себя правду, но не показывает вас в негативном свете. Подготовка этой речи заранее позволит вам передать и сообщить об этом более уверенно и четко в интервью.

Не существует проверенного метода эффективного устранения стресса, вины, гнева, беспокойства и страхов, которые сопровождают потерю места. Однако эти шаги позволят вам оставаться на связи и в кратчайшие сроки получить новую и лучшую работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание