Рубрики

"Уволиться всегда успею" - принципы, которые помогают мне, когда нет сил на работу

Некоторые люди настолько много времени тратят на работу, что выгорание неизбежно. Они настолько одержимы тем, чтобы достичь цели, принести пользу людям и т.д., что напрочь забывают об отдыхе и расслаблении, утопая в океане стресса. Выгорание в современном мире бизнеса ощущается как своего рода профессиональная смерть. Вот почему так важно всяческими способами стараться избегать этого неприятного состояния.

Выгорание – это плохо?

Казалось бы, на этот вопрос можно ответить только утвердительно. Однако выгорание может быть катализатором для принятия трудных решений, которых люди склонны избегать в обычной жизни.

Например, следствием выгорания может стать решение уволиться с насиженного места, на котором мало платят, но нагружают большим количеством обязанностей. Вы также можете пересмотреть свой привычный образ жизни, чтобы начать больше отдыхать и лучше питаться.

Если бы не выгорание, люди так и не решились бы уволиться с ненавистной низкооплачиваемой работы или иным образом кардинально изменить свою жизнь.

Когда случается выгорание, возникает ощущение, что больше нечего терять. Вот почему люди принимают более сложные решения.

Если вы окажетесь на грани, вот три стратегии, которые вы можете использовать, чтобы избежать рисков выгорания и испытать больше его преимуществ.

1. Отпустите иллюзию контроля

Когда в баке не остается бензина, люди начинают искать способы восполнить запас топлива. Когда нет сил на работу, люди начинают более ясным взглядом рассматривать собственную жизнь. Они начинают отчетливо понимать, что имеют лишь небольшой контроль над тем, что имеет наибольшее значение: карьера, здоровье, мысли, ощущения и будущие достижения.

Это может быть довольно мрачное ощущение. Однако осознание того, что вы многое не контролируете, может привести к тому, что вы решитесь отпустить руль жизни и начнется движение, которое приведет к большей свободе и часто, как это ни парадоксально, большему успеху и счастью.

Находясь в круговороте повседневных дел, большинству людей попросту некогда принимать подобные решения. Зато в состоянии выгорания они решаются на многое. Так может стоит не доводить себя до критической ситуации, а уже сейчас пересмотреть собственную жизнь и изменить хотя бы то, что вас больше всего не устраивает.

2. Измените свое отношение к ситуации

Принято считать, что выгорание - это плохо. Однако, рассуждая подобным образом, вы лишь усиливаете чувство стыда, безнадежности и тревоги. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на "плохом" выгорании, ищите позитивные преобразования, которые оно вызывает.

Даже если у вас случилось выгорание, это вовсе не повод отчаиваться. Пребывая в подобном состоянии, вы иначе начинаете смотреть на корпоративный мир. Ваш проигрыш, то есть выгорание является первым шагом к еще большей победе. Не стоит пренебрегать подобной возможностью. Наоборот, постарайтесь выжать из нее весь потенциал.

3. Упражняйтесь в мудрости

Выгорание зажигает огонь перемен. Однако важно понимать, что иногда этот огонь может стать слишком интенсивным. Вот почему становится сложнее справиться с ним в одиночку, и в этом случае вам нужно обратиться за помощью к профессионалу. В других случаях всплеск мотивации, который возникает из-за выгорания, может привести вас к принятию опрометчивых решений, которые могут быть не в ваших долгосрочных интересах. Так что стоит относиться к серьезным, изменяющим жизнь решениям с осторожностью.

Если у вас есть мысль, что вы должны оставить свою работу и переехать на Бали, например, посидите с ней некоторое время. Дайте себе время, чтобы убедиться, что любые изменения в жизни действительно находятся в ваших долгосрочных интересах.

Как выясняется, иногда выгорание может принести пользу. Однако это вовсе не означает, что вы должны стремиться к этому состоянию. Вы также не должны пренебрегать калечащим опытом тревоги, депрессии и стыда, которые сопровождают это состояние. Выгорание может иметь серьезные последствия, и это нельзя полностью игнорировать.

Дело здесь в следующем. Если вы оказались в неудачной ситуации выгорания, важно поставить под сомнение утверждение, что выгорание – это плохо. Вы должны настроиться на интенсивное эмоциональное путешествие и изменить вашу привычную жизнь и вашу карьеру к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание