Рубрики

UX/UI-дизайнер, DevOps-инженер и мобильный разработчик: 7 профессий в области технологий для поколения Z

Представители поколения Z – это люди, которые появились на свет между 1997 и 2012 годами. Они хорошо знакомы с миром современных технологий, поэтому вполне могли бы преуспеть в этой отрасли. Рассматриваем высокотехнологичные профессии, которые подходят им больше всего.

Финансовый аналитик

Финансовый аналитик следит за оборотом денег внутри предприятия. Это не просто бухгалтер, а еще и специалист, который может анализировать финансовые показатели с целью выявления динамики и разработки эффективной стратегии для увеличения роста прибыли.

Чтобы реализоваться в данной сфере, понадобятся знания из области бухгалтерского учета и экономики.

UX/UI-дизайнер

Этот специалист отвечает за эстетику и удобство навигации по сайту. Он занимается разработкой интерфейса. Чтобы реализоваться в данной профессии, нужно знать языки программирования (чтобы уметь создавать онлайн-платформы) и быть дизайнером (продумывать и разрабатывать привлекательный для пользователей интерфейс). Иногда человек специализируется сразу на обоих направлениях, а иногда выбирает что-то одно и становится профи в конкретной сфере (то есть или дизайн сайта, или его разработка).

DevOps-инженер

Это специалист широкого профиля. Он знает, как разрабатываются сайты, разбирается в языках программирования. Его работа заключается в оптимизации процессов. Ему нужно сделать так, чтобы та или иная платформа функционировала хорошо и без перебоев. Он следит за своевременным устранением неполадок в работе сайта.

Веб-разработчик

Так называется специалист, который создает те или иные онлайн-платформы. Соответственно, его можно назвать профессионалом в плане знаний языков программирования. Веб-разработчик нередко занимается обеспечением поддержки сайта, который он лично разработал. Он может что-то в нем изменять, совершенствовать по запросу заказчика или работодателя.

Продакт-менеджер

Данная должность также называется «менеджер по продукту». Такой специалист анализирует потребительский рынок, после чего намечает краткосрочные и долгосрочные бизнес-цели. Затем он продумывает эффективные стратегии по реализации этих идей. Обычно продакт-менеджер отвечает за конкретный проект или продукт. Ему важно, чтобы реализация бизнес-идеи оказалась рентабельной.

Аналитик данных

Сегодня изучить потребительский спрос, проанализировать динамику развития конкурентов и своего бизнеса не составляет труда с помощью искусственного интеллекта. Но все дело в том, что машина выдает результат в виде сложных таблиц и графиков. Понять зашифрованную в таких элементах информацию очень сложно.

Аналитик данных же справляется с подобной задачей превосходно. Он умеет «читать» самые сложные графики и объяснять, какие данные в них зашифрованы. Такие сотрудники представляют сегодня ценность на любом предприятии, являются важными и порой незаменимыми кадрами.

Если вам проще воспринимать информацию через числа и цифры, тогда вам точно есть смысл рассмотреть для себя такую профессию. Если станете толковым специалистом, то сможете зарабатывать неплохие деньги.

Мобильный разработчик

Это тоже программист. От веб-разработчика он отличается только одной особенностью, а именно специализацией на создании мобильных приложений. Это программы, которые предназначены для использования на смартфонах, планшетах.

Как и веб-разработчик, мобильный разработчик следит за тем, чтобы приложение хорошо функционировало. В его силах внести при желании те или иные коррективы в программу.

Примечательно, что сегодня в разработчики идут не только парни, но также и девушки. Во многих корпорациях всячески борются с гендерным неравенством, поэтому привлекают к подобной работе представительниц прекрасного пола. Оказывается, они справляются с разработками ничуть не хуже парней и составляют им достойную конкуренцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание