Рубрики

Уйти в декрет вместо жены готов почти каждый второй россиянин: при каких условиях отец может это сделать

В современном обществе отпуск по уходу за ребенком перестает быть исключительно материнской прерогативой. Все чаще взять на себя заботы о новорожденном готовы отцы. Проведенный по этой теме опрос позволил установить, что среди россиян сегодня 43 % мужчин готовы отправиться в декрет с рождением ребенка.

Кто пойдет в декрет

В рамках исследования работающим мужчинам, состоящим в браке и планирующим рождение детей, было предложено ответить на вопрос, готовы ли они рассмотреть возможность ухода в отпуск по уходу за ребенком. 23% респондентов ответили на подобное предложение категорическим отказом. При этом объясняли свой выбор они не только планированием семейного бюджета, но и личными взглядами на семейную жизнь.

В ходе опроса выяснилось, что 27% мужчин планируют уход в декрет вместо жен. Еще 16% готовы обдумать возможность воспользоваться правом отпуска для исполнения своих отцовских обязанностей или имеют подобный опыт в прошлом.

По версии работодателей, в 2022 году только 17% респондентов наблюдали мужской декрет в собственной компании. В то же время 74% организаций за прошедший год ни разу не сталкивались с необходимостью оформления отпуска по уходу за ребенком на отца.

Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком

Согласно действующему законодательству, при рождении ребенка отец имеет такое же право на предоставление работодателем оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, как и мать.

Заявление на такой отпуск сотрудник должен подать руководителю за 7 недель. Если у матери оформлен больничный по беременности и родам, отец может уйти в декрет только после выхода второго родителя на работу (70 дней после родов). В случае когда мать ребенка не была официально трудоустроена до родов, отпуск по уходу за ребенком у папы может начаться со дня рождения малыша.

При рождении двойни оплачиваемый отпуск могут взять два родителя одновременно. В этом случае желательно, чтобы каждый из супругов указал в своем заявлении Ф.И.О. ребенка, о котором он будет заботиться. При рождении в семье одного ребенка в декрет может уйти только мать или отец. При этом родители могут меняться в отпуске по уходу за ребенком, т.е. каждый из них может оформить на себя какой-то конкретный период.

Социальные выплаты

Отец новорожденного ребенка не может получить пособие по беременности и родам. Выплаты по уходу за ребенком до 3 лет может оформить любой родитель. Мужчина в декрете будет получать выплаты до полутора лет, размер которых составляет 40% от его средней заработной платы.

Во время отпуска по уходу за ребенком папа может работать удаленно или в режиме частичной занятости, если это допускает его вид деятельности. При этом оплату он будет получать по количеству отработанных часов, и этот заработок никак не влияет на социальные выплаты.

Декрет для военнослужащих

Военнослужащие мужчины не могут уйти в декрет при рождении ребенка. Исключением является внеочередной трехмесячный отпуск, который отец может получить в случае смерти матери при родах. При этом военнослужащие женщины уходят в отпуск по уходу за ребенком согласно общим положениям Трудового кодекса РФ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание