Рубрики

Уйти в оффлайн и заняться спортом: как получить максимальное удовольствие от выходных

Как обычно вы используете свои законные выходные? Спите до обеда, а затем несколько часов лежите на диване перед телевизором в окружении калорийных закусок? Разрешаете себе лениться или, наоборот, спешите переделать все домашние дела? Умные люди знают, что время в выходные тоже нужно уметь распределять рационально. И тогда в понедельник утром вы вернетесь на работу в прекрасном настроении.

Режим оффлайн

Если вы хотите получить максимальное удовольствие от выходных, тогда вам придется оградить свое жилище от присутствия работы. Дайте себе слово, что ни в субботу, ни в воскресенье не сядете за проект. Отключите рабочий телефон, уберете подальше ноутбук, сделайте невозможным свое присутствие в рабочем чате.

И хотя профессиональный успех напрямую зависит от количества часов, посвященных работе, не стоит красть часы отдыха у своих выходных. Это необходимо, чтобы восстановить моральные и физические ресурсы. В противном случае, так и для выгорания на рабочем месте недалеко.

То же самое касается и социальных сетей. Если они не приносят нам негативных эмоций, то отнимает так много драгоценного времени. Просто дайте себе два дня, чтобы побыть в автономном режиме, оторванным от виртуальной реальности и совершенно счастливым.

Занятия спортом

Субботний и воскресный дни нужно проводить с максимальной пользой. Поэтому приветствуются любые мероприятия, направленные на поддержание вашего психического и физического здоровья. Самым лучшим из них является любой вид фитнеса.

В будни так мало времени на полноценную беговую или силовую тренировку. Восполнив пробел в выходные, вы подарите своим мышцам больше силы, а мозгу – больше окситоцина и кислорода. Да и сон в день после тренировки на выносливость будет крепким и безмятежным.

Встречи с друзьями

Если вы избавите себя на пару дней от общения онлайн, вы сделаете благое дело для своего ментального здоровья. Почему бы не вспомнить, как хорошо бывает при теплых встречах с реальными друзьями. Общение сглазу на глаз в непринужденной обстановке где-нибудь за городом или в ближайшем парке отдыха подарит вам позитивную энергию и чувство защищенности.

Каждый раз, встречаясь с друзьями просто так, вы будете лишний раз убеждаться в том, что в вашей жизни есть люди, на которых вы всегда можете положиться. Разумеется, дружеские отношения не подразумевают спонтанность. Поэтому планировать встречи нужно заранее.

Новые виды деятельности

Выходные идеально созданы для хобби и увлечений. Если вы хотите развиваться в плане личностного роста, вы должны пробовать новые вещи. Занимайтесь теми видами деятельности, к которым лежит у вас душа. Это может быть рукоделие, поход на секцию экстремальных видов спорта, изучение нового иностранного языка, живопись или попытка написать собственную книгу.

Если ранее вы ни разу не медитировали, начните делать это, расставьте предметы в квартире, согласно учению фэн-шуй, рассадите комнатные цветы в красивые горшки. Подойдет любой вид деятельности, результат которого вызовет у вас удовлетворение и гордость.

Время для себя

Конечно, хобби и встречи с друзьями приносят нам немало позитивных эмоций. Тем не менее, не стоит забывать и о так называемом времени для себя – занятиях, которые позволяют вам побыть наедине с собой. Конечно, телевизор и просмотр сериалов кажется нам наиболее очевидным выбором.

Но почему бы не расширить список приятных дел хотя бы до пяти? Спа-салон, массаж, пенная ванна с ароматическими маслами, маникюр или простая прогулка по парку. Умиротворение на лоне природы, наблюдение за меняющимися сезонами, еще одна порция свежего воздуха. Просто занесите соответствующую запись в ежедневник, и наслаждайтесь собственным выбором.

Время с семьей

Самые искренние и чистые эмоции дарят нам наши близкие. Навестите родителей, сходите в кино с детьми, устройте романтическое свидание своей второй половинке. Постарайтесь на время отпустить жизненные неурядицы и проблемы. Позвольте любимым людям просто быть с вами рядом.

Работа по дому

И хотя большинство людей воспринимают стирку и уборку как повинность или даже каторгу, есть и такие, кто обожает наводить чистоту в доме. Это занятие заставляет думать, что все идет под контролем. Да и сам результат уборки приносит позитивные эмоции. Если вы относитесь к тем людям, которые обожают упорядоченную жизнь, почему бы не включить любимую музыку и не заняться делом?

Режим сна

Каким бы заманчивым ни был сон в субботний день до обеда, эксперты-сомнологи не рекомендуют сдвигать привычный распорядок дня. Лучше лечь спать пораньше, чтобы восполнить потраченную за неделю энергию. Но зато в понедельник утром вы будете вставать с ясной головой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание