Рубрики

Узнать информацию о компании, говорить уверенным голосом: 5 шагов для того, чтобы собеседование по телефону прошло успешно

В сегодняшнее время часто приходится проводить собеседования в телефонном режиме. Но не стоит думать, что разговор по телефону (или скайпу) будет проходить намного проще, чем личная встреча. Поэтому готовиться к этому моменту нужно с полной ответственностью.

Подготовьте все необходимое

Для того чтобы достичь успеха и поставленной цели (получить вожделенное место), нужно тщательно подготовиться. Приготовьте непосредственно телефон, зарядное устройство (на всякий случай, чтобы связь не оборвалась), ручку, бумагу для заметок или ноутбук, а также стакан воды. Не забудьте о резюме (оно пригодится, если придется что-то уточнить, например, по датам). Постарайтесь найти тихое место, чтобы на заднем плане не было слышно посторонних звуков. Не стоит садиться возле окна, где шумно движется поток машин, не стоит выбирать место в кофейне или ресторане, где много людей. Если ваш сосед делает ремонт или стрижет газоны, закройте все двери и окна. Одним словом, сделайте так, чтобы было комфортно и вам, и вашему собеседнику.

Проведите исследование

Вам стоит заблаговременно поинтересоваться компанией, на работу в которую вы планируете устраиваться. Как долго она существует на рынке, какие у нее приоритеты, чем занимается, каковы успехи. Также поинтересуйтесь, кто является их конкурентами и что там происходит нового (это все можно узнать по интернету). Работодателю будет важно, ищете ли вы работу адресно или попали сюда случайно.

Не исключено, но потенциальный босс или менеджер спросит, какие у вас есть к нему вопросы. Если таковые имеются, обязательно подготовьте их заранее. В любом случае, постарайтесь что-то уточнить, даже если вам все понятно. В противном случае у собеседника сложится впечатление, что вы не очень заинтересованы в конкретной должности на этом месте.

Следите за голосом

Поскольку вы друг друга не видите, очень важным является звучание вашего голоса. Поэтому старайтесь немного улыбаться. Сонный, слишком серьезный, усталый или отстраненный голос звучит не очень привлекательно. Не перебивайте собеседника и не торопитесь, произносите слова в меру медленно и четко.

Формулируйте фразы от начала и до конца. Не стоит делать паузы и произносить отдельные буквы или слоги (э-э-э, т-а-а-ак и пр.), не нужно громко дышать. Не жуйте жвачку и ничего не ешьте, держитесь ровно, не раскачивайтесь. Представьте, что вы находитесь рядом с этим человеком и ведите себя именно так, как при личном общении глаза в глаза.

Незамедлительно отвечайте на вопросы, которые вам будут задавать. Вам не стоит «вспоминать» и вообще говорить о том, что вы что-то забыли. Перед вами должно лежать резюме и все пункты, которые вы озвучите о себе в случае необходимости. Ваш голос сейчас является главным инструментом, благодаря которому вы можете получить желаемую работу, а можете остаться ни с чем. Помните об этом и сделайте все, чтобы добиться самого лучшего результата (произвести благоприятное впечатление).

Поблагодарите

Проявите вежливость, следите за своими высказываниями, больше говорите о положительных вещах. Речь идет не о лести, а о том, что вы проинформированы о делах компании и для вас будет большой честью стать ее сотрудником.

Обязательно отправьте по почте слова благодарности за уделенное вам время. Сделайте это до истечения двадцати четырех часов. Это необходимо отослать по почте в любом случае, даже если вы думаете, что собеседование было неудачным, и у вас нет шансов. Обычные слова вежливости всегда производят благоприятное впечатление. Возможно, люди уже приняли решение не брать вас на работу, но это сообщение все изменит в вашу пользу.

Будьте терпеливым

Сразу решите для себя, что вам не стоит «забегать наперед» и торопить события. Не нужно спрашивать, когда вы можете рассчитывать на ответ. Ни в коем случае не стоит интересоваться, в какой день вам можно выходить на работу, если босс решит остановить выбор на вас. Одним словом, постарайтесь проявить максимальную тактичность и позволить людям спокойно сделать свой выбор.

Вам также не нужно рассчитывать на мгновенный ответ. Отправьте свое благодарственное письмо и ожидайте. По крайней мере, вы можете никого не беспокоить в течение недели. Если за это время вас не побеспокоят, можете поинтересоваться результатом сами.

Вместо заключения

Собеседование всегда является тревожным моментом. И даже если вы много раз общались с работодателями, все равно будете испытывать волнение (каждый раз возникает надежда на то, что поиски, наконец, прекратятся, и вы получите то, чего добивались). Но волнение часто играет с нами злую шутку.

Поэтому постарайтесь взять себя в руки и сделать все возможное, чтобы эта беседа была интересной для работодателя. Личные симпатии еще никто не отменял, поэтому постарайтесь произвести на собеседника самое благоприятное впечатление. Ведь если на эту должность планируют поступить другие претенденты, ваша кандидатура должна оказаться в приоритете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание