Рубрики

Узнав, как и где евреи хранят свои сбережения, я поняла, почему среди них так много богачей

Очень много раз я слышала о том, что среди евреев много богачей. Однако, в чем секрет их финансовой состоятельности, я поняла только после того, как узнала их способы хранения сбережений. Думаю, любому человеку, мечтающему о финансовой независимости, стоит перенять манеры накопления средств у представителей этой национальности.

Денежный мицвот

Я много раз слышала о том, что деньги всегда возвращаются. Иными словами, если вы хотите получить прибыль, сначала нужно что-то отдать.

Я была удивлена тому, что почти любому еврею знакомо такое понятие, как мицвот, которое связано непосредственно с деньгами. Получая какую-то прибыль, еврей жертвует ее часть на помощь тому, кто в ней действительно нуждается. Как показывает практика в основном часть денег отдается на содержание детей, а также на оказание помощи малоимущим.

В Шабате говорится о том, что для богатства надо дать десятину из прибыли на цдаку. Это действие позволяет объединить два самых важных аспекта жизни человека - духовный и материальный.

Разделение сбережений

Второй фактор, на который обращают внимание евреи, - это разделение сбережений. По мнению мудрецов, все доходы нужно делить на три равные части, одна из которых должна пойти на бизнес, вторая - на повседневные расходы, а третья - на тот случай, который сам человек посчитает особенным.

Даже Тора учит организовывать правильное хранение сбережений. Именно в ней говорится о том, что все имеющиеся сбережения нельзя хранить в одном месте (обратите внимание на пример с разделением скота на два лагеря, мол, если на одну половину буде совершен набег, то вторая сумеет пуститься в бегство).

Благодарность

Еврейские мудрецы уверены в том, что для достижения богатства нужно постоянно молиться и благодарить Бога за то, что он посылает все возможности для его достижения. За любой успех нужно благодарить Творца, осознавая при этом, что все личные достижения были совершены по его воле.

Евреи уверены, что богатство никогда не случится, если сам человек не станет желать его достижения, ведя свои дела честно и упорно.

Где евреи хранят свои деньги

Откладывать свои сбережения на депозит согласна лишь небольшая доля представителей еврейского народа. В основном они хранят свои сбережения и ценности либо дома, либо в специальной банковской ячейке - это, по мнению большинства, самые надежные варианты.

Однако самые состоятельные израильтяне все время находятся в поиске того, куда бы им вложить накопленные средства, чтобы приумножить их, ведь, по общему мнению успешных людей, они должны не лежать без дела, а работать и приумножаться. При всем этом каждый из них четко понимает желаемый уровень жизни и предпринимает все действия, чтобы позволить себе его.

Многие израильтяне принимают участие в накопительных программах, проводимых банками. Откладывая небольшие суммы ежемесячно, людям удается накопить приличные суммы, которые впоследствии идут на оплату достойного образования детей, покупку жилья для них, а также проведение больших празднований (например, свадьбы или достижения ребенком религиозного совершеннолетия).

Евреи очень любят вкладывать деньги в недвижимость, причем как в коммерческую, так и в жилую, ведь и та, и другая всегда была и остается очень надежной "валютой", с которой всегда можно поиметь прибыль. В целом, выбирая сферу для вложений, редкий еврей гонится за быстрой прибылью - в основном представители этого народа выбирают долгий, но уверенный путь, результатом которого точно будет прибыль.

Стоит отметить, что главным залогом богатства многих евреев является любовь к деньгам и процессу их заработка, которая прививается каждому ребенку с самого детства. Именно поэтому любой еврей всегда старается заработать, как только ему подворачивается любая возможность, пусть даже совсем малая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание