Рубрики

Узнайте больше о корпоративной культуре: как говорить на собеседовании о COVID-19

В период пандемии ни один разговор не проходит без затрагивания темы COVID-19. Это происходит не только в частных беседах, но и при первом знакомстве на собеседовании. Чтобы избежать недопонимания с потенциальным работодателем, необходимо придерживаться нескольких простых правил.

Анализируйте слова собеседника и будьте осторожны в высказываниях

Скорее всего, что человек, у которого вы проходите собеседование, имеет среди своих знакомых хотя бы кого-то одного, кто заразился коронавирусом. Поэтому ни в коем случае не выпускайте саркастических шуток и высказываний. Возможно, что от вируса пострадал не только бизнес, но и близкие люди вашего визави.

Не нужно жаловаться, что вам не нравится работать удаленно или нет возможности сходить с друзьями пообедать. Точно не известно, насколько начальство пострадало от карантина в сложившейся ситуации в мире.

Никакой политики

Относительно появления COVID-19 очень много версий. У некоторых из них политическая или религиозная подоплека. Однако именно эти темы всегда находятся под строжайшим табу. Ни в коем случае их не стоит поднимать их как на собеседовании, так и на первом свидании или на деловой встрече.

Если собеседник поворачивает разговор в область политики, постарайтесь перейти на другую тему. Если ваши взгляды не сходятся, не стоит делать на этом акцент, лучше промолчать. Возможно, что это была провокация.

Не забывайте, что многие работодатели перед приглашением на собеседование анализируют страницы претендентов в социальных сетях. Если там есть резкие высказывания, то это может стать причиной отказа в принятии на работу.

Не сильно откровенничайте

Естественно, что хочется быть честным, ведь претендент предполагает, что ему придется работать в компании, куда он пытается устроиться. Однако и здесь надо быть осторожным, разговор должен проходить на профессиональном уровне. Не стоит впадать в подробности, тем более личной жизни. Не нужно рассказывать, как было тяжело учить детей дистанционно и самому работать дома.

Перед походом на собеседование обязательно поинтересуйтесь корпоративной культурой работодателя. Чаще всего это можно узнать на сайте компании. При разговоре можно узнать, как организация борется с пандемией, предполагается ли работа из дома.

Последний совет, который может показаться для многих глупым – практикуйтесь в умении вести светскую беседу. Это можно делать с родными, близкими и друзьями. Учитесь задавать вопросы, проявлять чуткость и никогда не допускайте грубых и резких высказываний, независимо от выбранной темы разговора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание