Рубрики

Узнайте, как функционирует обратная связь. Проверяем компанию на токсичность

На работе вы проводите большую часть своей жизни. Поэтому очень важно, чтобы выбранная вами компания была успешной, а коллектив не являлся токсичным. Прежде, чем приступать к оформлению, проверьте культуру фирмы, их цели и принципы. Вот рекомендации, которые помогут вам избежать устройства на токсичное рабочее место.

Определитесь с тем, отвечает ли работа вашему призванию

Очень важно понять, что вы ждете от работы, каковы ваши дальнейшие цели и совпадают ли они с целями компании. Постарайтесь все это подробно узнать на собеседовании. Но только после того, как вы проанализируете деятельность фирмы в интернете. Проверьте, что производит компания, или какие она предоставляет услуги. Почитайте отзывы, максимально соберите всю информацию. Собеседование поможет вам определить, все ли данные соответствуют действительности. Не соблазняйтесь на хорошую зарплату, если вам не нравится направление. Деньги не стоят того, чтобы проводить на нелюбимой работе такое огромное количество времени (по статистике – это треть жизни).

Спросите о подробностях

Поскольку вам уже известна вся информация о деятельности компании, попробуйте узнать, как были решены те или иные вопросы. Например, на официальном сайте было указано, что фирма закупает материалы и изготавливает продукцию. Поинтересуйтесь, все ли получается в срок или бывают некоторые перебои. Обратите внимание на то, как реагируют на ваши вопросы. На самом деле, нет ничего удивительного в том, что соискатель интересуется структурой организации и пытается понять принцип всей работы (а не только узнать о своих непосредственных функциях). Если вам будут вежливо отвечать на производственные вопросы, можете быть уверены, что этот пункт вы можете смело засчитать, как положительный.

Пообщайтесь с коллективом

Вы должны понимать, что интересная и высокооплачиваемая работа – это не конечная ваша цель. В отличие от удаленной формы, работа в офисе предполагает общение с коллегами. Будет очень сложно работать в токсичном коллективе. Доказано, что даже материальный аспект не является компенсацией за то стрессовое состояние, в котором вам придется находиться. Поэтому устройте «проверку» команды, попросив на собеседовании некоторое время для знакомства. Возможно, вы не сможете узнать все тонкости отношений на сто процентов, но все равно вы сможете сложить определенное впечатление о каждом члене и о коллективе в целом (по тому, насколько они общительны, дружны и т.д.).

Выясните, как складываются отношения с начальством

Поговорите с будущими коллегами о том, как у них складываются отношения с начальством. Этот вопрос также будет вполне обоснованным, поскольку многие люди покидают рабочие места именно из-за неадекватных и неквалифицированных руководителей. Спросите, как доставляется информация от руководства до подчиненных, работает ли обратная связь. Поинтересуйтесь, знают ли работники, что происходит «наверху» или их об этом не информируют. Некоторые компании работают так, что подчиненные получают инструкции только тогда, когда происходят изменения. Очень важно знать, как именно распространяется информация об изменениях, если руководство уведомляет об этом работников заранее.

Не бойтесь задавать вопросы

Некоторым покажется, что все перечисленные выше вопросы могут показаться слишком напористыми и в какой-то степени бестактными. Не все сотрудники готовы рассказывать о своих взаимоотношениях. Не все руководители или менеджеры, занимающиеся вопросами приема, готовы рассуждать о работе высшего начальства. Поэтому у вас есть два варианта определиться с местом работы: подходит оно вам или нет. Чтобы вы хотели: задавать вопросы и устраиваться на понятное место или молчать и узнать о том, что оно токсичное уже после оформления? У вас есть право выбора, поэтому решайте сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание