Рубрики

Узнайте о доходах в своей отрасли: как ответить на вопрос о желаемой зарплате

По статистике, вопрос о желаемой зарплате вызывает неловкость у 80% людей, проходящих собеседование. С одной стороны, человек не хочет продешевить, а с другой - боится показаться наглым. К этому вопросу нужно подходить серьезно, ведь от него зависят не только результаты собеседования, но и ваши будущие доходы.

Изучите показатель зарплаты по отрасли

Отправляясь на собеседование, проведите небольшую исследовательскую работу. Поищите в интернете информацию, сколько зарабатывают специалисты вашего уровня в выбранной вами отрасли. Во-первых, так вы поймете примерную ситуацию на рынке труда и сможете обосновать свои требования. Во-вторых, так вы точно не продешевите.

Указывайте не диапазон, а конкретную цифру

Запомните, что работодателя в первую очередь интересует его собственная выгода. Поэтому если вы скажете, что хотели бы получать 50-70 тысяч рублей, он услышит только первую цифру - 50. Зачем платить больше, если вы согласны на меньшее? Скажите 70, и у него уже не будет возможности для маневра.

Но здесь можно пойти на хитрость. В качестве нижней границы укажите максимальную зарплату, на которую вы рассчитываете. Например, от 70 до 85 тысяч рублей. Так вы окажетесь в более выигрышной позиции.

Узнайте дополнительную информацию

Вы не обязаны сразу отвечать на такой сложный и деликатный вопрос, как зарплата. Прежде чем назвать конкретную цифру, вы имеете право уточнить ряд моментов у своего потенциального работодателя.

Во-первых, определитесь с кругом обязанностей. Если их набор гораздо более обширный, чем базовый, вы можете требовать повышенную ставку. Во-вторых, поинтересуйтесь социальным пакетом. Чем меньше у работодателя "плюшек" и гарантий для сотрудников, тем выше должна быть зарплата.

Уточняйте момент налогообложения

Когда вы говорите: "Я хочу зарабатывать 70 тысяч", вы подразумеваете, что будете каждый месяц получать эту сумму на свою банковскую карту. Но работодатель рассматривает это как оклад, который существенно уменьшится, когда из него будут вычтены все налоги и сборы. Так что, называя сумму желаемой зарплаты, не забывайте добавлять "на руки", чтобы избежать двусмысленности.

Обоснуйте желаемую сумму

Наверняка работодатель спросит, почему вы запросили именно такую сумму, а не другую. Здесь будут полезны ваши изыскания относительно средней оплаты труда по отрасли. То есть, будет понятно, что вы взяли эту цифру не с потолка. Кроме того, не стесняйтесь говорить о своих достоинствах: образовании, навыках, опыте работы, достижениях. Докажите, что вы ценный специалист, который достоин хорошей зарплаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание