Рубрики

В Австралии женщину посадили в тюрьму за ложные данные в резюме

В резюме соискатели часто пытаются приукрасить свои достижения. Оказывается, в некоторых случаях за такую ложь предусмотрена уголовная ответственность. Например, недавно австралийский суд приговорил сорокашестилетнюю женщину к двум годам тюрьмы за то, что она внесла фейковые данные о себе в анкету.

Работа мечты

Вероника Хила Терио мечтала о высокооплачиваемой работе. Пару лет назад желаемое наконец превратилось в реальность. Женщина успешно прошла все этапы собеседований и получила должность директора по информационным технологиям в Департаменте кабинета министров в Южной Австралии с зарплатой в один миллион четыреста тысяч российских рублей!

Однако веселье длилось недолго. Проработав месяц на высокооплачиваемой должности, Вероника поспешила взять больничный. А все потому, что сотрудники организации заподозрили женщину в некомпетентности и в том, что она предоставила о себе фейковые данные.

Расследование

Департамент кабинета министров решил провести собственное расследование и установить личность самозванки. Оказалось, что ее действительно зовут Вероника Хила Терио, и что дата и место рождения соответствуют заявленному в резюме. На этом список достоверных фактов закончился.

В анкете было указано о наличии диплома престижного высшего учебного заведения. Оказалось, что Вероника там не училась. Далее стали проверять рекомендательные письма. Связались с бывшими работодателями, но те только развели руками: мол, у нас никакая Терио в штате никогда не числилась.

Затем сотрудники Департамента кабинета министров обратили внимание на фотографии Вероники в резюме: уж больно молодой выглядела на них взрослая женщина, которой уже за сорок. Загуглив снимок, работники организации ахнули: оказывается, Терио разместила в своей анкете фотографии двадцатисемилетней модели Кейт Аптон.

Судебные тяжбы

После того как все доказательства были собраны, Департамент кабинета министров подал на самозванку в суд. Мало того, что женщина подделала документы, чем ввела в заблуждение менеджеров по подбору персонала, так она еще и получила доступ к секретным данным, что предусматривает должность директора по информационным технологиям.

В суде адвокат Вероники отметил, что его подзащитная страдает биполярным расстройством, а потому не отдавала отчета своим действиям. Кстати, на период судебных разбирательств женщина поспешила лечь в психиатрическую клинику.

Однако юристы Департамента кабинета министров доказали, что с помощью фейкового резюме женщина уже предпринимала попытки устроиться на работу в крупные организации в 2012 и в 2014 годах. Правда, тогда ей это не удалось.

Суд оказался на стороне работодателя. Веронику приговорили к двум годам тюрьмы.

Вместо заключения

Единственное, что в этой истории непонятно, как служба безопасности государственного учреждения могла не проверить неизвестного человека «с улицы». Почему менеджеры по подбору персонала вовремя не сделали запрос в компании, где женщина якобы работала раньше? Конечно, вины с Вероники никто не снимает, и тем не менее каждый должен на своем месте четко выполнять свои обязанности, а не верить всем на слово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание