Рубрики

В ближайшее время в России вырастут цены на конфеты и вафли

Цены на все вокруг постоянно повышаются. И вот очередная новость: совсем скоро подорожают вафли и конфеты. Кондитеры решили предупредить об этом россиян заранее, и связано это с подорожавшим сырьем и упаковкой.

Насколько подорожают изделия?

По словам кондитеров, заявивших о росте цен, сырье подорожало катастрофически. Потому и они вынуждены повысить цены на свои сладости. Об этом уже предупреждены и розничные сети, но их представители готовы принять увеличение стоимости максимум на 7 %. Однако производители заявляют о 10 %.

Их можно понять! По словам генерального директора одной из фирм, занимающихся производством сладостей, сырье выросло в цене ощутимо - разница варьируется от 25 до 120 %. Так что подорожание кондитерских изделий на 10 % - это еще немного.

Эта ситуация точь-в-точь такая же, с которой пришлось столкнуться производителям масложировой продукции. Все поставщики увеличивают стоимость своих товаров (будь то упаковка или непосредственно сырье).

Одна из причин происходящего заключается в том, что после пандемии огромными партиями сырье начал скупать Китай. Из-за резко повысившегося спроса образовался дефицит. Плата за перевозку груза также повысилась. В итоге все привело к росту цен на конечный товар - в данном случае на конфеты, вафли и прочие сладости. А еще на какао, масла, жиры и т.д. Кто знает, что подорожает следом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание