Рубрики

Купили квартиру в Чехии. Как мы попали в настоящее «гетто»

Покупка нового жилья всегда ассоциируется с праздником. Так решили и Анастасия с мужем Михаилом, которые недавно переехали в Чехию на постоянное место жительства. Но девушка даже не подозревала о том, как несладко ей придется жить в этой новостройке. Вот ее история.

Решение

«Когда мой муж предложил купить квартиру в новостройке, моя мама стала нас отговаривать. Мы пытались ее переубедить, но затем поняли, что это бесполезно. Вот наш новый дом, вокруг прекрасный вид. А главное – это молодые соседи, которые станут нашими друзьями. Мы категорически не хотели, чтобы по соседству жили вечно ворчащие и всем недовольные пенсионеры.

Первый звоночек

Мы были очень рады тому, что не прислушались к советам мамы и все-таки остановили свой выбор на этом варианте. Но продолжалась эйфория всего лишь до вечера. На протяжении целого дня сосед с нижнего этажа курил на балконе. Вечером, когда пришло время закрывать окна, мы поняли, что находимся в настоящей курилке. От дыма нечем было дышать. На следующий день я пошла к соседу и попросила его не курить так много и часто. Но он только пожал плечами от недоумения.

График жизни

Я еще не знала, что это было всего лишь начало. Когда мы с мужем отправились на общее собрание, нам приблизительно все стало ясно. Оказывается, на первом этаже нашего дома находится магазин, в который привозят товар ранним утром.

Вдоволь поспать никому не удается, поскольку звон ящиков слышен на всю округу. Помимо этого, на том же первом этаже находится детский сад, в котором постоянно громко играют (и плачут) малыши. Детская площадка предназначена исключительно для семей с детьми, которые здесь проживают. Мы попытались уточнить это правило, но молодая женщина строго спросила, есть ли у нас дети. А когда услышала, что нет, сразу изменилась в лице, и мы замолчали. Заниматься ремонтом можно с 10 до 16 часов в выходные дни и до 18:00 по будням. Было еще множество самых нелепых правил, которые мне даже стыдно озвучивать.

Переезд

Мы с мужем наивно думали, что не все будет так строго. Но оказалось, что малейшее отклонение наказывается стуком по радиатору, визитами в квартиру и общественным порицанием. Создалось впечатление, что мы попали в настоящее гетто, где ничего не радует, а только удручает. Последней каплей стало то, что сосед начал ставить машину прямо под нашими окнами. Терпение закончилось, и мы выставили квартиру на продажу.

Очень быстро к нам приехали покупатели. Женщина с мужем и ребенком была просто в восторге от того, насколько здесь красиво и как удобно (магазин, детский сад). Мы не стали ей говорить о причине нашего отъезда. К тому же, возможно, им будет здесь намного комфортнее, чем нам.

Настоящее счастье

Мы купили квартиру в старом районе. У нас прекрасная соседка-пенсионерка, которая регулярно угощает нас вкусными пончиками.

Когда мы поехали «навестить наше гетто», то увидели на многих окнах объявления о продаже. Не стало исключением и наше окно. На первом этаже не было ни магазина, ни детского сада. Атмосфера была настолько удручающей, что нам захотелось побыстрее оттуда уехать в наш старый, но все-таки новый, уютный и комфортный дом с прекрасными соседями, которых мы очень любим».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание