Рубрики

Вопрос на интервью «В чем ваша слабость?»: примеры лучших и худших ответов

Вопрос о сильных и слабых сторонах является традиционным для любого собеседования, но тем не менее многих соискателей он повергает в ступор. Как рассказать о своих слабостях так, чтобы не испортить о себе впечатление? Разбираем лучшие и худшие ответы.

Суть вопроса

Зачем в принципе рекрутеру знать о слабых сторонах соискателя? Неужели так важно выяснить слабые места человека? Вовсе нет. Данный вопрос дает возможность понять, насколько объективно человек оценивает себя, какая у него самооценка, честен он или нет. Поэтому кандидатам не следует игнорировать его или говорить «Не знаю».

Плохие примеры

Нередко соискатели прибегают хитрости: пытаются выдать сильные стороны за слабые. Например, говорят: «Я такой перфекционист, все пытаюсь довести до совершенства». Или «Я трудоголик, работа для меня на первом месте». Понятно, что это идеальный соискатель для работодателя, о котором он мечтает. Но согласитесь, что подобные фразы звучат фальшиво. Косвенно человек как бы расхваливает себя, что совсем не нравится рекрутерам.

Негативно воспринимается и ответ «У меня нет слабых сторон/недостатков». Это звучит слишком самонадеянно и самоуверенно. Никто не захочет видеть в своей команде человека, который о себе очень высокого мнения. Ведь это автоматически означает, что он эгоистичная личность, с которой будет сложно найти общий язык.

Также нельзя говорить о недостатке, который сопряжен непосредственно с желаемой работой. Это как если бы повар сказал, что не умеет готовить.

Правильные ответы

Как же ответить на каверзный вопрос так, чтобы не навредить своей репутации? Есть хорошие варианты. Например, «Я плохо делегирую свои полномочия», «У меня есть страх перед публичными выступлениями», «Я очень самокритичен».

Было бы неплохо добавить и пояснить, как вы работаете над собой, чтобы устранить подобные недостатки. Например, при страхе публичных выступлений скажите, что вы уже записались на курсы ораторского мастерства. Если плохо делегируете свои полномочия, то скажите, что работаете над приобретением и формированием у себя лидерских качеств, организационных навыков, что посещаете соответствующие семинары или читаете литературу по этой теме. Если вы самокритичны, то можете сказать о работе с лайф-коучем, чтобы решить данную проблему и обрести уверенность в себе.

Такие ответы точно не испортят о вас впечатления. Напротив, они дадут рекрутеру понять, что вы объективно оцениваете себя, что не сидите, сложа руки, а работаете над собой, над самосовершенствованием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание