Рубрики

В Дании рабочий день с 8 утра до 4 дня. Тот, кто засиживается допоздна, вызывает подозрения у начальства

Ежегодно ООН публикует доклад о счастье людей в разных странах в рамках программы устойчивого развития. Дания неизменно входит в тройку лидеров государств, чьи граждане довольны жизнью. Во многом секрет счастья кроется в разумном балансе между работой и отдыхом.

Работа не волк, в лес не убежит

При утвержденном датским правительством официальном графике работы в 37 часов в неделю на практике рабочее время в среднем составляет всего 33 часа. Видимо, неслучайно премьер-министром Д.А. Медведевым так настойчиво продвигается идея сокращения графика работы в России. Для справки: в РФ традиционной является 5-дневная рабочая неделя с нормой отработки 8 часов. То есть 40 часов в неделю.

Напрашивается вопрос, почему россияне работают гораздо больше, при этом живут беднее и чувствуют себя менее счастливыми? Во всем мире проводятся эксперименты по сокращению рабочего времени. Результаты поразительные: сотрудники, которые меньше времени проводят на рабочем месте, исполняют свои обязанности более эффективно. Их производительность труда выше, при этом снижаются издержки на коммунальные услуги, если офис или цех закрываются раньше.

Меньше рабочих часов – лучше результат

Вот и в Дании типичные рабочие будни начинаются в 8 утра, а к 16:00 почти все работники покидают предприятия и офисы. С учетом обеда трудовой день составляет не более 7 часов. В пятницу и предпраздничные дни сотрудники уходят еще раньше. А те, кто регулярно задерживаются на рабочем месте, вызывают у коллег и начальства вопросы и даже осуждение. Мол, ты что, не справляешься? Или не в порядке личная жизнь, раз не торопишься домой? Со временем это трансформировалось в трудовую этику, которой придерживаются все.

Специалисты не первый год говорят об эмоциональном выгорании и физической усталости при 8-часовом рабочем дне, усугубляющимися сезонной хандрой. Прогрессивные работодатели по возможности переводят сотрудников на удаленную работу дома, вне офиса.

Возможно, четырехдневка без потери в зарплате, предлагаемая премьером, логичное развитие трудового законодательства. Люди будут больше отдыхать, а значит и сил физических и моральных также прибавится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание