Рубрики

"В день зарабатываю около $40": белорусские студентки рассказали, как подрабатывают летом

Современные студенты предпочитают не тратить времени зря, а использовать летние каникулы по максимуму, ведь это отличная возможность неплохо подзаработать. Кто-то копит средства на учебу, а кто-то просто хочет обрести финансовую независимость, чтобы не просить денег у родителей. Белорусские студентки рассказывают, какие источники дохода у них появляются летом.

Ольга

Ольга учится на четвертом курсе Белорусского государственного медицинского университета. Девушка не скрывает, что родители помогают ей финансово и оплачивают учебу, а свои кровно заработанные деньги она в основном тратит на путешествия и развлечения. Например, в прошлом году студентка побывала в Польше и Вильнюсе, а в этом планирует посетить Германию.

У Ольги два основных источника дохода – это моделинг и торговля. Первый вариант – фотосессии и съемки для рекламы – является непостоянным. Здесь от тебя ничего не зависит: есть заказы – работаешь, нет – сидишь ждет предложений. За лето в среднем выходит чуть больше 30 тысяч рублей.

Второй вариант более стабильный, но воспользоваться им можно только летом. Девушка продает шарики, игрушки, коктейли, попкорн. Зарплата – это десять процентов от выручки. Если торговля шла плохо, тогда дают минимальную сумму в 935 рублей. Однако девушка говорит, что в обычный день она сдает кассу в 31 тысячу рублей. Соответственно, 3 тысячи из этой суммы ее. Расчет происходит ежедневно.

Особый аншлаг случается по праздникам, когда в городе проходят концерты и различные развлекательные мероприятия. Тогда народу много и спрос на товары выше. В такие дни только на одних шариках можно заработать 4600 рублей.

Алеся

Алеся учится на втором курсе Белорусского государственного университета. Амбициозная девушка самостоятельно приехала из провинции покорять столицу. Ей удалось поступить на бюджет, поэтому финансовую независимость от родителей она обрела достаточно рано.

Алесю можно назвать начинающим предпринимателем. Она – мастер-бровист. В данную сферу бьюти-индустрии девушка попала случайно, еще когда училась в школе, в десятом классе. Она знакомая показала ей, как делать брови, поделилась секретами, после чего Алеся стала самостоятельно практиковаться. Поначалу денег с клиенток не брала, в основном оказывала услуги подругам. Потом, благодаря сарафанному радио, появились первые реальные клиентки, и, соответственно, первый заработок.

Свой «бизнес» Алеся перенесла в Минск. Правда, в общежитии, где она живет, у студенток мало денег, поэтому наша героиня работает за меньшую цену, нежели в родном городе. За одну процедуру девушка получает от 180 до 310 рублей. Также она ведет свой Telegram-канал, который только сейчас, спустя полгода после создания, начал приносить реальные деньги. Стоимость одного рекламного поста составляет 4400 рублей. Суммарный доход за прошлый месяц составил почти 57 тысяч рублей.

Катя

Катя учится на втором курсе Белорусского государственного медицинского университета. Она учится на бюджете и получает стипендию в размере чуть больше 3 тысяч рублей. Конечно, этих денег не хватает для хорошей и веселой жизни, поэтому девушка и нашла себе подработку. В отличие от предыдущих героинь, Катя открыла для себя такую работу, которую можно совмещать с учебой – это промоутинг.

Девушка находит актуальные предложения в социальных сетях. Например, на прошлой неделе в город приезжали иностранцы, поэтому Кате нужно было им показать что, где и как, помочь сориентироваться на незнакомом месте. Работу нельзя назвать легкой из-за жесткого графика: три дня подряд с полседьмого утра до одиннадцати вечера на ногах! Зато в итоге получается заработать больше шести тысяч рублей. Когда девушка учится, то берет смены с вечера пятницы и на выходные, тем более, что не везде есть условие работать три дня подряд.

Влада

Влада учится на четвертом курсе Белорусского государственного университета, на факультете журналистики. Сейчас проходит практику в местной газете, но в редакции бывает не каждый день. В свободное время девушка работает промоутером. Признается, что работа не особо пыльная: стоишь за стойкой, рассказываешь о продукции, раздаешь буклеты. За четыре часа работы получаешь 620 рублей. Минус заключается в том, что, во-первых, нужно много говорить, а во-вторых, деньги от работодателя приходят только через месяц-два.

Подводные камни

Девушка мечтала устроиться работать бариста, поскольку работа неплохо оплачивается. В месяц сотрудники получают 28 тысяч рублей. Однако, к сожалению, идти работать на полный рабочий день Влада не может, поскольку у нее практика. А во-вторых, для того, чтобы стать бариста, нужно сделать санитарную книжку, а это дополнительные полторы тысячи рублей.

Анна

Анна учится на втором курсе Минского государственного лингвистического университета. Работу на лето она нашла через друзей. У ее знакомого есть собственная фирма, поэтому он без проблем взял Анну на летнюю подработку, на два месяца. Обязанности нашей героини заключаются в следующем: нужно загружать каталоги с текущими акциями в приложение, чтобы клиенты могли ознакомиться с ними в электронном варианте. График работы: пять дней в неделю по будням с девяти утра до шести вечера. Свою зарплату Анна скрывает, поскольку не имеет права распространяться о подобной конфиденциальной информации, однако признается, что денег ей хватает и на развлечения, одежду и т.д., и на то, чтобы отложить «заначку».

К сожалению, совмещать такую работу с учебой невозможно, поскольку нужно основную часть времени проводить в офисе, поэтому подрабатывать осенью и зимой наша героиня не планирует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание