Рубрики

В деревне на юго-западе Польши рождаются только девочки: пару, у которой родится мальчик, ждет награда

Мейсце-Оджанское - это небольшая деревня в Польше, в которой происходят удивительные вещи. Здесь рождаются сплошь одни девочки, а последний мальчик появился на свет в далеком 2009 году. Местные власти, естественно, не могут повлиять на странности генетики, но они готовы щедро наградить семью, в которой родится мальчик.

Странная статистика

Социологи и демографы давно заинтересовались этой деревней. Они провели опрос, в результате которого выяснилось, что у каждого взрослого жителя населенного пункта есть 1-2 дочери. Всего в деревне живет около 300 человек. И большинство мужчин, обитающих здесь, являются приезжими. Изучив статистику с момента основания населенного пункта (с 1679 года), исследователи поняли, что мальчики всегда были редким явлением для данной местности.

Чтобы понять, какова гендерная ситуация в Мейсце-Оджанском, достаточно знать, что в пожарной части работает всего 8 мужчин и 24 женщины. Большинство мужских профессий давно во власти прекрасных дам. Но местных жителей это не смущает. Они считают, что мальчики и мужчины слишком неспокойны. А с преобладанием женщин в деревне воцарился мир и покой.

Награда за мальчика

Местные власти видят серьезную проблему в том, что в деревне не рождаются мальчики. Они даже готовы щедро наградить семью, в которой родится сын. Правда, какой именно сюрприз ожидает счастливую семью, не разглашается. Но, конечно же, чиновники никак не могут повлиять на генетику. А семьи, в которых уже есть девочки, не хотят рисковать ради награды и рожать еще девочек.

Правда, парам, которые захотят попробовать, в местной больнице обещают дать советы, как повысить вероятность рождения мальчика. Более реальная возможность зачать сына - это ЭКО. Благодаря действиям специалистов можно повысить шанс на рождение мальчика до 50%. Но пока что никто не заинтересовался этой инициативой. Жителей деревни не тревожит гендерная ситуация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание