Рубрики

В детстве сама колола дрова и мечтала вырваться в большой город: как простая деревенская девочка Катя выросла в первую красавицу тайского бокса

Екатерина Вандарьева - неоднократная чемпионка Европы и мира по тайскому боксу и кикбоксингу. Многие фанаты и поклонники нередко называют ее "Барби". Причем азиатские любители спорта считают красоту Екатерины божественной. Сама же она утверждает, что привлекательность является относительным понятием. Каждый в это слово вкладывает свой смысл и значение. Журналисты взяли у Екатерины интервью и в ходе беседы подробно расспросили о детстве и многих других моментах.

Выбор стиля

Работников прессы интересовал довольно странный феномен. Дело в том, что многие женщины, выступающие в единоборствах, любят набивать татуировки, носить "мужскую" одежду. Екатерина считает, что подобными действиями они пытаются показать свою силу и как-то дополнительно устрашить противника. Сама же она от таких вариантов изменения стиля отказывается. По ее мнению, подобный подход не дает никаких реальных преимуществ на ринге.

Гардероб

Екатерина всегда одевалась очень стильно. В детстве она часто просматривала разнообразные журналы моды и представляла саму себя в образе модели. В ее гардеробе всегда были одни туфли и платья. Перед первым чемпионатом подготовка проходила наиболее сложно. Екатерина даже не знала, в чем поедет на соревнование, так как она никогда не покупала себе кроссовки.

Детство

В детстве Екатерина жила в маленьком белорусском городке с населением всего в 11 тыс. человек. В интервью журналистам она призналась, что всегда мечтала вырваться оттуда и начать новую жизнь.

Юные годы будущей звезды мирового спорта были очень сложными. Ее мама воспитывала двоих детей одна. При этом женщина умудрялась не только работать, но и заниматься огородом на трех участках. Естественно, дети помогали ей по мере своих сил и возможностей.

Летний день Екатерины начинался с прополки грядок. Зимой она часто сама колола дрова, ухаживала за животными, которых держала ее семья. Переезд в Минск произошел, когда ей было 13 лет. Детство было очень сложным. Екатерина отмечает, что при хорошем окончании четверти мама покупала ей пористую шоколадку. Она пыталась растянуть ее сразу на несколько месяцев.

С одеждой тоже были проблемы. Приобретать много вещей своим детям женщина не могла. Мама покупала Екатерине лишь одни штаны на целый год. Чемпионка призналась журналистам, что однажды случайно порвала почти новые штаны и рыдала из-за этого целую неделю.

Хорошее воспитание

Мама Екатерины работала в отделе культуры. Поэтому она старалась привить своим детям высокое воспитание. Она часто рассказывала им, как нужно правильно разговаривать и вести себя. В их доме никогда не звучали оскорбления, было запрещено спиртное.

Первая работа

Работать Екатерина начала рано. Мама однажды сказала ей, что не сможет купить новые вещи и учебники. Тогда в 16 лет девочка пошла на производство бумажных пакетиков. Она проработала на нем все лето. Спортсменка признается, что благодаря этому сумела приобрести школьную форму и учебники. После выпускного класса она вернулась на производство и проработала там еще 2 года.

Екатерина отмечает, что больше всего ей понравился коллектив. Она некоторое время сумела совмещать саму работу, учебу и тренировки.

Выбор профессии

Училась Екатерина на менеджера по туризму. Спортсменка признается, что в то время это направление было очень популярным. Вместе с ней в университет поступали медалистки и абитуриенты, набравшие максимальные баллы на тестировании. Однако для себя Екатерина решила идти ва-банк. Сейчас она уже не знает, стоило ли выбирать подобную специальность. Однако для нее всегда было важно именно расти, а не деградировать.

Активная жизнь

Столь активная жизнь не подразумевала времени на отдых. Екатерина признается, что ей удавалось поспать буквально 4-5 часов в сутки. Причем так было практически каждый день. Большую часть ее времени занимали различные переезды.

Начало спортивной карьеры

В 14 лет будущая чемпионка записалась в один из школьных кружков, посвященных белорусскому казачеству. Детей там обучали правилам обращения с оружием и азам самообороны. Первые занятия давались довольно тяжело, однако потом у девушки стало получаться работать все лучше и лучше.

В 15 лет тренер отправил ее на первые соревнования. Екатерина отмечает, что он был довольно сильным психологом и сделал ей правильный настрой. Техника боя и физическая подготовка оставляли желать лучшего. Однако правильный подход к психологии позволил Екатерине побеждать более опытных и сильных спортсменов. Благодаря характеру она сумела добиться звания чемпионки республики. Ей даже дали звание мастера спорта по ушу-саньда.

Бойцовский клуб

Мальчик из параллельного класса рассказал Екатерине о спортивном клубе в Минске, где занимаются именитые чемпионы, сумевшие стать победителями на крупных соревнованиях. Девушка решила попытать удачу и пошла на свое первое занятие.

Она признается, что на тренировку пришла с очень длинными волосами. В зале ее встретили Андрей Коцур и Александр Кулебин. Они тренировали мужскую группу. Естественно, наставники посоветовали Екатерине пойти заниматься с девушками. Однако будущая звезда упорно настаивала на тренировках именно в этой группе. Через неделю ее все-таки взяли.

Чемпионка мира

В 18 лет Екатерина сумела выиграть свое первое мировое первенство. На тот момент она занималась кикбоксингом чуть более года. Девушка призналась журналистам, что этот срок мизерный. Однако она сама на тот момент считала его невероятно огромным. Она старалась заниматься больше остальных, часто оставалась после окончания основных занятий и дорабатывала до полного изнеможения.

Доход от спорта

После первого чемпионата Екатерина получила материальное вознаграждение, на которое сумела купить себе ноутбук. Потом она выиграла еще одни крупные соревнования, и ее включили в клуб стипендиатов, получающих выплаты от президента республики.

Коммерческие бои

Екатерина признается, что сейчас она полностью сосредоточилась на коммерческих боях. На любительских турнирах она уже не выступает. Девушка отмечает, что для нее очень важно заработать денег и обеспечить достойную жизнь своему сыну.

Материнство

В 26 лет Екатерина стала счастливой мамой. Однако со спортом она завязывать не собирается. Женщина отмечает, что еще не все сделала в своей спортивной карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание