Рубрики

В Дубае продадут дальневосточный гигантский алмаз (вес - 242 карата, размер - как мячик для пинг-понга)

Третья по объемам мировой добычи алмазов отечественная компания "Алроса" намерена выставить на международные торги уникальный драгоценный камень размером с мячик для пинг-понга. Самоцвет весом свыше 242 карат стал крупнейшим из добытых на территории России за последние 20 лет.

Сияй!

Королевский алмаз станет главным лотом юбилейного, сотого по счету, авторитетного аукциона в Дубае. Точный вес кристалла – 242,31 карата. В природе столь крупные драгоценные камни ювелирного качества находят крайне редко, поэтому интерес к российскому гиганту ожидается весьма высоким.

Безусловно, это не единственный алмаз, выставляемый на торги "Алросой". Ожидается целая россыпь камней свыше 10 карат. Среди них также есть крупные находки. Из общей массы выделяются бесцветные кристаллы массой 136,21 и 190,74 карата.

Аукциону будет предшествовать просмотр уникальных лотов. Всех заинтересованных участников приглашают с 14 до 21 марта оценить характеристики воочию в спецпредставительстве компании в Дубае.

По словам заместителя гендиректора "Алросы" Евгения Агуреева, для международных участников торгов это уникальный шанс. Ведь обычно столь редкие алмазы выкупают в Гохран после прохождения государственной экспертизы. Даже если крупные камни остаются в руках компании, их выгоднее продавать уже ограненными в виде бриллиантов.

Исключение сделано в честь 100-го по счету аукциона, чтобы подчеркнуть эксклюзивность мероприятия. Для этого потребовалось получить специальное разрешение от правительства Российской Федерации. Согласно имеющимся данным, уникальный алмаз добыт на одном из дальневосточных рудников в Республике Саха (Якутия).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание