Рубрики

В Египте найдены легендарные тысячелетние изумрудные копи времен Древнего Рима

Как выяснилось, в период Древнего Рима в пустыне, расположенной на востоке Египта, вели активную добычу изумрудов. Для этого были разработаны специальные рудники. Свидетельство тому - легендарные тысячелетние копи, найденные международной командой археологов.

Упоминание в древних источниках

Археологи проводили раскопки на территории Монс Смарагдус. Это римско-византийское поселение, по мнению ученых, игравшее в добыче изумрудов, в рамках хорошо выстроенной сети, важную роль. Данный регион славится рудниками, относящимися к римской эпохе. Они почти 2 тысячи лет назад упоминались Плинием Старшим и Клавдием Птолемеем.

В какой-то момент сведения об изумрудных рудниках из истории исчезли. Заново их открыл Фредерик Кайо, минералог из Франции. Археологи же только в девяностые годы прошлого века добрались до них, после чего работы приостановили, а затем возобновили в 2018-м и 2020-м.

Изумрудные рудники в Египте

В результате было найдено три древних сооружения. Первое из них похоже на храм, который использовался с большой активностью с I по V век. Второе здание, скорее всего, также относилось к культовым и использовалось в IV-V веках.

Третье здание, предположительно, имеет непосредственную связь с добычей изумрудов. Одна из его частей, вероятно, отводилась под жилье для рабочих, а вторая была складом инструментов и добытых материалов.

Ученые сделали попытку идентифицировать и сами рудники. Ими были изучены подземные сооружения, обнаруженные здесь же. Были задокументированы места, имеющие следы добычи берилла. Изумруд - это одна из его разновидностей. Вследствие детального анализа рудники были классифицированы по типам и определен их возраст. Их, как и предполагалось, отнесли ко временам римского Египта.

Добыча драгоценностей - процесс сакральный

Новые находки показывают, что в древние времена добыча изумрудов была сопряжена с отправлением религиозных культов. Похоже, что деятельность по добыче драгоценных камней воспринималась в качестве сакральной. Этим и объясняется действие большого числа храмов вблизи рудников.

В планах у археологов - продолжение раскопок и расширение их территории. Они намереваются осуществить проверку данных, находящихся в древних письменных источниках. Например, один из них гласит, что в V веке для входа в изумрудные копи нужно было получить санкцию от короля блеммиев - кочевого нубийского племени, жившего в период III в. до н. э. - VI в. на территории между Красным морем и рекой Нил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание