Рубрики

В Египте обнаружили десятки саркофагов с «защитой от воров»: на стенах гробниц написаны проклятия

В Саккаре раскопки продолжаются. За последние 3 месяца археологам удалось найти 160 саркофагов с останками, на многих из которых написаны разные проклятия. Об этом недавно рассказали ученые. Салима Икрам, египтолог из Американского института в Каире, говорит, что надписи с предостережениями в гробницах в основном служат для отпугивания грабителей могил, которые оскверняют места отдыха мумий. Более подробно о саркофагах с «защитой от воров» поговорим далее.

Содержание проклятий

«Обычно в проклятиях говорится, что если в усыпальницу войдет нечистый человек (возможно, намерением или телом), тогда Совет богов накажет смутьяна и скрутит ему шею, как гусю», - рассказывает Салима Икрам.

Конкретное заклятие Саккары, прочитанное Икрам, было обнаружено в гробнице Анхмахора, служащего фараона, жившего примерно 4000 лет назад, в период правления 6-й династии Египта. Этот человек был отправлен на вечный покой в мастаб: надземную усыпальницу прямоугольной формы. Идентичные мастабы в то время возводили по всему Египту, в том числе у пирамид Гизы.

Заклятие, оберегающее Анхмахора, звучит так: «Все то, что нарушитель сделает против моей усыпальницы, будет сделано и с его имуществом». Надпись также предостерегает о том, что Анхмахору известны тайные заклинания и магия, и грозит наполнить «нечистых» правонарушителей «паникой перед призраками».

Икрам утверждает, что в загробной жизни усыпальницы считались домами для умерших. Тем не менее некоторые надписи на саркофаге Анхамахора приветствуют тех, кто пришел с мирными и чистыми намерениями. В них говорится, что почивший защитит таких посетителей при дворе Осириса, правителя подземного египетского царства.

Есть ли риск заражения?

Надписи, найденные в усыпальницах, совсем не похожи на заклятия мумий в фильмах ужасов. Известно, что в кинокартинах часто можно увидеть, как археологи погибают из-за насморка после раскрытия гробниц.

И все же кое-какие представители общественности не хотят, чтобы археологи открывали саркофаги, запечатанные более 2000 лет назад. Но Икрам заявила, что риск инфицирования, скажем, доисторическими грибами или вирусами при контакте с мумиями небольшой. «Если люди будут носить перчатки и маски, все должно быть хорошо», - сказала она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание