Рубрики

В 45 еще не "бабушка": главные отличия современных женщин от советских

Старшее поколение, выросшее и воспитывавшееся в СССР, очень любит вспоминать и говорить, что в советские годы "жить было лучше". Речь идет о быте, а также отношениях между людьми. Так ли это на самом деле? Так ли просто было раньше и так ли все запущено сейчас? Несомненно, есть современные обстоятельства, к которым с непониманием отнесся бы советский человек, и наоборот - теперешнее поколение не настроено жить по советским правилам.

Обсуждая женщин тех времен, многие восхищаются их скромностью, любовью к труду и ставят в пример нынешним россиянкам, которые стали "ленивы", "испорчены" и "распущенны". Однако если начать разбираться детально и по пунктам, то вырисовываются весьма оправданные факты.

Вечная красота

Девушки из Советского Союза обязаны были быть красивыми только до свадьбы, а потом их внешний вид абсолютно никого не интересовал.

Они выбирали удобную и скромную одежду, косметику использовали по минимуму (в основном только тушь и помаду) и после 45 лет спокойно переходили в категорию "бабушек" и заботились о внуках, ковырялись в огородах и сплетничали с подругами на лавочках.

На сегодняшний день неухоженную женщину вряд ли адекватно воспримут в обществе, уж не говоря о возможности приема на работу. Такая же ситуация и с женской фигурой и стройностью. Если тогда дамы могли позволить себе пышные формы и прекрасно себя при этом чувствовать, то в нынешней реальности они были бы достаточно уязвимы.

Развитие и время на себя любимую

В то время у женщины были обязанности хранить домашний очаг, и таких слов как "саморазвитие", "интеллектуальное хобби", никто из них даже в своей речи и не стремился употреблять, ведь у них была куча бытовых хозяйских забот: вечная кулинария, штопанье носков, мытье полов и т. д.

Сейчас женщина видит перед собой множество возможностей развития и совершенствования себя как личности, профессионала в какой-то области. Мир пестрит разнообразием увлечений, модных тренингов и интеллектуальных хобби, о которых советские гражданки даже не мечтали. Все это пришло к нам не так давно.

Материнство

Раньше, конечно, женщины больше и чаще рожали - это факт. Но никто их за это не восхвалял и не превозносил. Это подразумевалось как одна из сторон тяжкой женской доли. Детей также в то время не баловали, и считалось вполне нормальным поставить ребенка в угол, дать ремнем по попе, отругать за съеденную булочку и отправить во двор играть со сверстниками.

Матери не бегали, улыбаясь, с ребенком по кружкам и секциям, а дети умели занять и развлечь себя сами на улице, а домой бегали только покушать.

Раскрепощенность

В советских женщинах ценили скромность и послушание. О том, о чем сейчас говорят сексологи, даже и не смели думать и называли колким словом "срам". А снижение либидо у супруга женщиной воспринималось позитивно, так как это избавляло ее от очередного похода на аборт в силу того, что о контрацепции тогда тоже мало что знали.

Таким образом, можно понять и тех, и этих. Современная красота со всеми вытекающими из нее последствиями и тогдашние скромность и трудолюбие - все это уживается как нельзя лучше в своем времени, поэтому не стоит перекладывать пережитки прошлого на современный лад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание